Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН призвал все страны мира запретить любые принудительные методы изменения сексуальной ориентации

В ООН защищают права ЛГБТ, которые подвергаются дискриминации по всему миру.
Фото/ООН-Глобе
В ООН защищают права ЛГБТ, которые подвергаются дискриминации по всему миру.

Эксперт ООН призвал все страны мира запретить любые принудительные методы изменения сексуальной ориентации

Права человека

Побои, изнасилования, изоляция, принудительные операции, поражение электрическим током, лечение медикаментами – это не полный список практики «конверсионной терапии», которой подвергаются лесбиянки, геи, бисексуалы или трансгендеры. Об этом заявил независимый эксперт ООН по правам сексуальных меньшинств. Он призвал все страны мира запретить любые принудительные методы, направленные на изменение сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

 
В своем докладе Совету ООН по правам человека Виктор Мадригал-Борлос, Независимый эксперт по вопросам защиты от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, утверждает, что практика «конверсионной терапии», в том числе и ее самые отвратительные формы, до сих пор применяется во многих странах.   
 
Словосочетание «конверсионная терапия», по словам эксперта,  используется в качестве обобщающего термина для обозначения широкого спектра процедур, за которыми стоит убеждение, что сексуальное поведение, не подпадающее «под норму», является расстройством и его необходимо исправлять.
 
Правозащитник ООН считает, что такая «терапия» унизительна и бесчеловечна и наносит ущерб здоровью.
 
В некоторых странах мира и в отдельных сообществах до сих пор существует представление, что сексуальная ориентация и гендерная идентичность являются побочным следствием внутренней биологической дисфункции, которую можно излечить. Ранее такое лечение производилось посредством лоботомии или удаления половых органов, а современная «медицинская практика» в этой сфере опирается в основном на фармацевтические подходы.  Так, в Иране лесбиянкам назначается принудительная гормональная терапия для «излечения» от «гомосексуальной болезни».
 
 
«По всей видимости, применение лекарственных препаратов широко практикуется во многих странах, включая Вьетнам, Индию, Иран, Китай, Панаму, Объединенные Арабские Эмираты, Российскую Федерацию, Сальвадор, Соединенные Штаты, Турцию, Уганду, Францию, Шри-Ланку и Эквадор», - говорится в докладе.
 
Но медицинский подход - далеко не единственный метод. В современном цивилизованном мире применяются и многие другие подпольные формы «исцеления» лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Самый известный из них - «исправительное» изнасилование лесбиянок. Нередко инициаторами такого «излечения» выступают семьи лесбиянок, лидеры религиозных организаций или «народных целителей». Обращения к целителям так же, как и к психиатрам, набирают популярность.
 
Как рассказал эксперт ООН, на Украине он беседовал с 16-летним геем, которого родители отправили на лечение к психологу и на покаяние к священнику, заставили прервать все контакты с братом и друзьями, выгнали из дома и лишили средств к существованию. Они даже угрожали его убить. У измученного молодого человека не было выбора – ему пришлось притвориться, что он изменился. Теперь он ждет, когда станет независимым от родителей и сможет самостоятельно принимать решения.
 
Эксперт ООН уверен, что любая форма «конверсионной терапии» является полной противоположностью исцелению, поскольку опирается на ложную с медицинской точки зрения патологизацию сексуальной ориентации. Любые методы, призванные «исправить» человека, причиняют ему боль и страдания. Они оборачиваются серьезными психологическими проблемами.
 
По мнению эксперта, изучившего обширные данные, на сегодняшний день «конверсионная терапия» применяется, как минимум, в 68 странах мира. Особенно она популярна в странах Африки и в некоторых государствах Латинской Америки и Азии. «Такая практика является вопиющим нарушением права человека самостоятельно распоряжаться своим телом, а также права на здоровье и на свободное выражение своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности», - заявил Виктор Мадригал-Борлос. Он полагает, что принуждение к «конверсионной терапии» следует квалифицировать как применение пыток.