Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН обеспокоены новым законом о национальной безопасности, принятие которого уже привело к арестам в Гонконге

В ООН обеспокоены новым законом о национальной безопасности в Гонконге
Фото Unsplash/М.Чан
В ООН обеспокоены новым законом о национальной безопасности в Гонконге

В ООН обеспокоены новым законом о национальной безопасности, принятие которого уже привело к арестам в Гонконге

Права человека

В Управлении ООН по правам человека обеспокоены ситуацией в Гонконге, где в среду был принят закон о национальной безопасности, вызывающий вопросы у правозащитников. Тем не менее, власти уже произвели аресты, руководствуясь положениями нового закона. Эксперты ООН изучают закон на предмет его соответствия международным нормам. 

Как отметили в  Управлении ООН по правам человека, закон содержит положения, гарантирующие защиту прав человека, включая презумпцию невиновности и право на справедливый суд, а также гарантию того, что в Гонконге будут соблюдаться положения двух международных договоров: Пакта о гражданских и политических правах и Пакта об экономических, социальных и культурных правах. Эксперты ООН выразили надежду на то, что эти положения будут полностью соблюдаться в этом Специальном административном регионе Китая. 
 
В то же время правозащитников ООН беспокоит, что определения многих правонарушений слишком расплывчаты и неконкретны. «Это может привести к тому, что их интерпретация и применение будут носить произвольный или дискриминационный характер, что подорвет принцип защиты прав человека», - говорится в заявлении.

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркнула,  что подобные законы ни в коем случае не должны использоваться с целью криминализации действий, которые защищены международным правом. Она также напомнила, что эксперты ООН по правам человека, в том числе из Комитета против пыток, уже заявляли, что закон о национальной безопасности, принятый в 2015 году для материкового Китая, не соответствует международным стандартам в области прав человека.
 
Сотрудники Управления также выразили обеспокоенность в связи с положениями, касающимися «сговора с иностранным государством или внешними элементами с целью подрыва национальной безопасности». «Такие положения могут привести к ограничению поля деятельности гражданского общества и права граждан на участие в общественной жизни, – опасаются в ООН. – Они также могут обернуться криминализацией действий правозащитников и активистов, осуществляющих свое право на свободу выражения мнений, свободу ассоциаций и мирных собраний».  

Экспертов тревожит и то, что аресты с применением нового закона начались сразу после его принятия – при том, что пока мало что известно о масштабах правонарушений, послуживших поводом для задержаний. 

В Управлении продолжат изучение нового закона на предмет его соответствия международным нормам и будут внимательно следить за дальнейшим развитием событий.