Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Минск, столица Беларуси
Фото ООН-Беларусь
Минск, столица Беларуси

Главные новости дня | среда

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: Совбез призвал прекратить боевые действия по всему миру; задержания активистов в Беларуси; контрабанда культурных ценностей Африки по поддельным «разрешениям» от ЮНЕСКО; туризм несет огромные потери в связи с COVID-19.

Совбез призвал прекратить боевые действия по всему миру

Совет Безопасности, признав COVID-19 угрозой международному миру и безопасности, сегодня поддержал призыв Генерального секретаря ООН к всеобщему и немедленному прекращению боевых действий по меньшей мере на три месяца. Прекращение огня не распространяется на военные операции против ИГИЛ, «Аль-Каиды» и Фронта «Ан-Нусра» и других террористических групп. Эта гуманитарная пауза нужна для того, чтобы страны, охваченные конфликтами, смогли справиться с пандемией.

Задержания активистов в Беларуси

Независимые эксперты ООН по правам человека потребовали от властей Беларуси прекратить массовые аресты активистов, журналистов и блогеров и жесткий разгон мирных демонстрантов, которые мирным путем реализуют свои базовые права в преддверии президентских выборов. С 18 июня было арестовано по меньшей мере 200 человек, которые вышли на улицы, чтобы выразить солидарность с арестованными ранее активистами – с мая было задержано почти 500 человек – и выразить протест в связи с арестом основного кандидата от оппозиции Виктора Бабарико. 

Контрабанда культурных ценностей Африки по поддельным «разрешениям» от ЮНЕСКО

Сегодня в ЮНЕСКО заявили, что никогда не выдавали и не выдают сертификатов или разрешений на торговлю культурными ценностями. Это заявление последовало в связи с сообщениями о том, что контрабандисты торгуют культурными ценностями Африки, предъявляя разрешения, якобы выданные ЮНЕСКО. В этих фальшивых документах незаконно используется название и логотип Организации, а порой к ним прилагаются поддельные визитные карточки и имена должностных лиц ЮНЕСКО. В Организации призвали пограничников, владельцев галерей и искусствоведов проявлять бдительность и тщательно проверять достоверность информации.

Туризм несет огромные потери в связи с COVID-19

Четыре месяца «простоя» в связи с COVID-19 могут обойтись туристической индустрии потерями в 1,2 триллиона долларов, что составляет 1,5 процента глобального ВВП. Это нанесет серьезный удар по экономике многих стран – не только развивающихся, но и богатых. Миллионы людей, занятых в сфере туризма, уже потеряли работу, и, хотя некоторые страны начали открывать границы, в ООН не исключают, что «пауза» затянется еще на несколько месяцев. Карантинные меры, ограничения на поездки, сокращение доходов населения и неуверенность в будущем – все это уже серьезно сказывается на туристической индустрии и может затормозить ее восстановление.