Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Африке происходит разграбление культурных ценностей с использованием поддельных сертификатов ЮНЕСКО

В ЮНЕСКО не выдают сертификатов или разрешений на торговлю культурными ценностями
Фото ООН/Марко Дормино
В ЮНЕСКО не выдают сертификатов или разрешений на торговлю культурными ценностями

В Африке происходит разграбление культурных ценностей с использованием поддельных сертификатов ЮНЕСКО

Культура и образование

Сегодня в ЮНЕСКО заявили, что никогда не выдавали и не выдают сертификатов или разрешений на торговлю культурными ценностями.  В Организации призвали пограничников, владельцев галерей и искусствоведов проявлять бдительность в связи с многочисленными сообщениями о мошенничестве и контрабанде культурных ценностей Африки с использованием поддельных документов.

Преступники, причастные к разграблению предметов искусства стран африканского континента, представляют документы, разрешающие такую торговлю, якобы выданные ЮНЕСКО. В них также говорится, что ЮНЕСКО определила денежную стоимость коллекций. Но в компетенцию ЮНЕСКО не входят вопросы выдачи сертификатов или разрешений на торговлю культурными ценностями.
 
«В этих фальшивых документах незаконно используется название и логотип ЮНЕСКО, в некоторых случаях прилагаются поддельные визитные карточки и имена должностных лиц Организации», - говорится в пресс-релизе ЮНЕСКО.
 
В Организации намерены решительно пресекать эту преступную практику, там уже готовят судебные иски с тем, чтобы положить конец этим мошенничествам и подделкам.
 
А пока в ЮНЕСКО призывают всех, кто получает предложения купить культурные ценности из Африки, проявлять бдительность и проверять достоверность информации, а также сообщать о таких предложениях в правоохранительные органы.
 
По словам Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, незаконный оборот культурных ценностей стал прибыльным преступным бизнесом, который, как правило, связан с другими формами организованной преступности, в том числе с терроризмом.
 
«Это бедствие не обошло ни одну часть света, в том числе и Африку.  Такие нарушения наносят огромный ущерб культуре», - заявила глава ЮНЕСКО.
 
По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, объем незаконного оборота культурных ценностей во всем мире составляет 3,4 - 6,3 млрд долларов в год. При этом проблема контрабанды предметов искусства выходит далеко за пределы африканского региона. Конфликты в Ираке и Сирии привели к всплеску незаконной торговли археологическими объектами и предметами культуры Ближнего Востока.
 
Культурное наследие Африки уже давно подвергается грабежам и разрушениям.  Но с недавних пор для нелегальных операций с культурными ценностями все чаще используется интернет, что  затрудняет возможность отследить происхождение предметов незаконной торговли и задействованных в ней посредников.
 
В этом году ЮНЕСКО отмечает 50-летие Конвенции, принятой в 1970 году для борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей. Роль ЮНЕСКО заключается в содействии сотрудничеству между государствами, в обеспечении обмена информацией и реализации мер, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза и вывоза культурных ценностей и передачи прав собственности на них. Только за последние пять лет ЮНЕСКО помогла нескольким десяткам стран включить в свои национальные законы положения о предотвращении контрабанды культурных ценностей, содержащиеся в Конвенции 1970 года, и призвала вернуть незаконно вывезенные объекты в страны их происхождения.  
 
В ЮНЕСКО организовали более 80 семинаров для представителей государств, соответствующих министерств, полиции и таможенных служб, а также для музейных работников. Эти сессии Организация проводит в сотрудничестве со своими партнерами – с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол), Всемирной таможенной организацией, Международным советом музеев и другими. ЮНЕСКО предоставляет государствам необходимые сведения о правовых стандартах, справочные данные о контрабанде, базу данных законов разных стран, а также практические советы, но не занимается выдачей сертификатов или разрешений на торговлю культурными ценностями.