Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник

Этому палестинскому подростку, как и многим его сверстникам, каждый день по дороге в школу и из школы приходится проходить через КПП. Запланированная аннексия палестинских земель еще больше ограничит возможность передвижения палестинцев.
Фото ЮНИСЕФ/Ицхиман
Этому палестинскому подростку, как и многим его сверстникам, каждый день по дороге в школу и из школы приходится проходить через КПП. Запланированная аннексия палестинских земель еще больше ограничит возможность передвижения палестинцев.

Главные новости дня | понедельник

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: Мишель Бачелет призывает Израиль одуматься; 10 миллионов инфицированных COVID-19; гуманитарная ситуация в Сирии; будущее – за электромобилями.

Мишель Бачелет призывает Израиль одуматься

Планы Израиля аннексировать часть палестинской территории - незаконные сами по себе - угрожают стабильности во всем регионе, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она призвала израильское правительство отказаться от этого шага, который, как утверждают многие в самом Израиле и за его пределами, вызовет огромные потрясения. Бачелет призвала власти Израиля прислушаться к мнению собственных бывших высокопоставленных чиновников и генералов, равно как и к голосам множества людей по всему миру. По ее словам, любая попытка аннексировать хоть какую-то часть палестинских оккупированных территорий не только станет серьезным ударом для мирного процесса в регионе - она может привести к тому, что нарушения прав человека, совершаемые на протяжении всего многолетнего палестино-израильского конфликта, не только продолжатся, но усугубятся и закрепятся.

10 миллионов инфицированных COVID-19

Число инфицированных коронавирусом превысило 10 миллионов. Подтвержденными носителями вируса на данный момент стали 10 021 401 человек, а 499 913 – умерли от вызванной им болезни. Такие данные на пресс-конференции в Женеве озвучил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Гебрейесус. По оценкам ВОЗ, около половины всех случаев заражения и смерти в приходится на регион Северной и Южной Америки. Д-р Тедрос отметил, что пандемия коронавируса не только «еще далека от завершения», но, напротив,  продолжает распространяться.  Глава ВОЗ напомнил о необходимости соблюдения физической дистанции, гигиене рук, ношении маски и прочих общедоступных мерах, которые позволяют ограничить распространение вируса. Он также призвал руководствоваться только проверенной информацией из надежных источников.

Гуманитарная ситуация в Сирии

Совет Безопасности ООН провел онлайн-заседание, посвященное гуманитарной ситуации в Сирии. Встреча прошла в преддверии конференции доноров, на которой завтра странам и неправительственным организациям будет предложено внести дополнительные средства для помощи населению страны, где вот уже десятый год идет война. Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок рассказал о тяжелейших условиях, в которых оказались сирийцы. Он отметил, что 2,8 миллиона человек на северо-западе страны нуждаются в срочной помощи. При этом финансовые ресурсы ООН и ее партнеров в стране весьма ограничены: на данный момент получено немногим более четверти от суммы в 3,4 млрд долларов, необходимой на гуманитарную деятельность в 2020 году. А из 384 млн долларов, запрошенных на борьбу с распространением коронавируса, агентства системы ООН получили пока только чуть более 16 процентов. Замгенсека ООН надеется, что мировое сообщество откликнется на призыв о помощи Сирии и примет активное участие в предстоящей конференции.

Будущее – за электромобилями

В последние годы спрос на электромобили стремительно растет. В 2018 году их было продано на 65 процентов больше, чем годом раньше. Но с развитием электротранспорта не все так просто. Во-первых, запасы сырья для автомобильных аккумуляторов сконцентрированы всего в нескольких странах, в том числе на Украине. А во-вторых, добыча этого сырья сопряжена с серьезными социальными и экологическими последствиями. Об этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Эксперты ЮНКТАД полагают, что использование аккумуляторных батарей может сыграть важную роль в процессе перехода на низкоуглеродные энергетические системы и снизить выбросы парниковых газов. Но при этом специалисты напоминают о необходимости надлежащей переработки сырья, которое используется для производства батарей.