Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН призвал искоренить пытки, которые являются вопиющим посягательством на человеческое достоинство

Пережив надругательства со стороны  военных в Гватемале, Мария Ба Каал получила помощь в виде гранта из Фонда добровольных взносов ООН для жертв пыток.
Фото Структуры "ООН-Женщины"/Р.Браун
Пережив надругательства со стороны военных в Гватемале, Мария Ба Каал получила помощь в виде гранта из Фонда добровольных взносов ООН для жертв пыток.

Глава ООН призвал искоренить пытки, которые являются вопиющим посягательством на человеческое достоинство

Права человека

Пытки являются вопиющим нарушением прав человека. Международное право безоговорочно запрещает их применение при любых обстоятельствах, включая чрезвычайное положение, политическую нестабильность и даже войну. Тем не менее такое жестокое обращение с задержанными и заключенными практикуется во многих странах мира.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток. Его отмечают 26 июня. Глава ООН призвал самым решительным образом осудить такие «отвратительные» способы попирания человеческого достоинства и проявить солидарность с пострадавшими.  
 
«Пытки унижают каждого из нас», - заявил глава ООН.  Они, по его словам, подрывают имидж государств, допускающих такую позорную практику.  Генеральный секретарь выразил надежду, что виновные в применении пыток   будут наказаны, а поощряющие их системы - трансформированы.  
«Жертвам  пыток и их семьям необходимо предоставить более широкие права и возможности, а также поддержку в их усилиях по восстановлению справедливости в связи с выпавшими на их долю страданиями», - заявил глава ООН. Он напомнил о важной роли Фонда добровольных взносов ООН для жертв пыток и призывал пополнять его активы.  
 
«Давайте же в этот Международный день почтим память жертв пыток и обязуемся добиваться построения такого мира, в котором не будет места подобным преступлениям», призвал Генеральный секретарь ООН.   
 
Международное право запрещает пытки и жестокое обращение с заключенными. Соответствующая Конвенция была принята в 1984 году. Однако ее положения нарушаются во многих странах, а правительства оправдывают такие действия, например, борьбой с терроризмом. В ООН последовательно называют пытки не только аморальной и бесчеловечной, но также и неэффективной практикой.