Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН и Председатель Генассамблеи поздравили человечество с 75-летием Устава ООН 

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.
Архивное фото ООН/С.Пак
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.

Генсек ООН и Председатель Генассамблеи поздравили человечество с 75-летием Устава ООН 

ООН

Выступая в ходе виртуального мероприятия, посвященного 75-й годовщине принятия Устава ООН, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что в 1945 году человечество, пережившее пандемию, войны и Великую депрессию, воспользовалось кризисом, чтобы «посеять семена лучшего будущего». 

«Сегодня мы должны последовать этому примеру», - подчеркнул Гутерриш. По его словам, для этого необходимо «переосмыслить» подходы к многостороннему сотрудничеству, а также наделить органы международного взаимодействия инструментами, которые позволят принимать решения и реализовать их в соответствии с замыслом отцов-основателей ООН. 

Читайте также: Уставу ООН – 75 лет  

Он призвал привлекать к международному сотрудничеству представителей гражданского общества, властей на местах, частного сектора и молодежи. По мнению главы ООН, только так человечество сможет создать будущее, к которому стремятся все.  Антониу Гутерриш высоко оценил уровень солидарности, который продемонстрировало международное сообщество в борьбе с пандемией коронавируса и при выполнении Целей устойчивого развития. Он отметил поддержку, оказанную участникам недавных акций протеста против расизма, а также в усилиях по борьбе с изменением климата и неравенством.

26 июня 1945 года подписан Устав ООН

Генсек ООН отдал должное памяти миротворцев, сотрудников всемирной организации и всех тех, кто отдал жизнь, сражаясь за ценности ООН, и призвал международное сообщество и дальше продвигать идеи, отраженные в Уставе ООН. «Пришло время быть настойчивым, стремиться вперед к выполнению поставленных целей, проявлять ответственность за судьбу мира и заботиться друг о друге», - убежден Генеральный секретарь. 

Отцы-основатели ООН отважились мечтать о лучшем мире, в котором будет царить мир и равенство», - отметил в своем выступлении Председатель Генеральной Ассамблеи (ГА) Тиджани Мухаммад-Банде. Он призвал международное сообщество проявить целеустремленность и стремиться к такому будущему. «Сегодня нам более, чем когда-либо, нужна сильная система развития ООН, а также эффективное сотрудничество между ООН и международными финансовыми институтами», - подчеркнул председатель ГА. 

Он также считает необходимым обеспечить пространство для гражданского общества и прислушаться к мнению людей, голоса которых слишком долго заглушали, - это женщины, молодежь, коренные народы и инвалиды. 

«Мы, народы объединенных наций, остаемся привержены принципам, заложенным в Уставе ООН», - подчеркнул Тиджани Мухаммад-Банде.