Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Антониу Гутерриш: только вместе мы можем преодолеть кризис, связанный с пандемией COVID-19 

Генсек ООН Антониу Гутерриш провел пресс-конференцию, посвященную 75-й годовщине со дня принятия Устава ООН.
Фото ООН/М.Элиас
Генсек ООН Антониу Гутерриш провел пресс-конференцию, посвященную 75-й годовщине со дня принятия Устава ООН.

Антониу Гутерриш: только вместе мы можем преодолеть кризис, связанный с пандемией COVID-19 

ООН

Пандемия, изменение климата, расовая дискриминация, растущее неравенство: в преддверии 75-й годовщины Устава ООН мир переживает сразу несколько кризисов. Об этом заявил в четверг Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед журналистами. 

«Пандемия выявила значительное системное неравенство, - подчеркнул Генсек, - а также другие проблемы человечества – климатический кризис, отсутствие контроля в киберпространстве и риск распространения ядерного оружия». По его словам, только сообща можно преодолеть эти и другие трудности. 

Гутерриш напомнил о том, что учреждения ООН мобилизовали усилия, направленные на спасение жизней, предотвращение распространения инфекции и смягчение экономических последствий пандемии. Одновременно с этим ООН поддерживает научные исследования по разработке вакцин и эффективному лечению от COVID-19. Генсек представил опубликованный сегодня документ, отражающий многогранную деятельность ООН за последние три месяца. 

Пандемия выявила значительное системное неравенство

Так, Организация Объединенных Наций направила в 130 стран 250 миллионов комплектов индивидуальной защиты для медиков. Только за шесть недель благодаря созданным «воздушным мостам» удалось доставить 70 тысяч кубических метров медицинских грузов. 

Призыв Генсека к глобальному прекращению огня поддержали 180 стран, более 20 вооруженных групп, религиозные лидеры и миллионы представителей гражданского общества. «Вместе со Специальными посланниками мы добиваемся прекращения огня и делаем все возможное, чтобы преодолеть тяжелое наследие затяжных конфликтов», - сообщил Генсек. 

В отчете также изложена «дорожная карта» последующих шагов. В ООН неоднократно призывали использовать возникший кризис, чтобы перейти к экологически чистым методам экономической деятельности и обеспечить более равномерное распределение ресурсов.  «Мы не должны возвращаться в прошлое и стремиться воссоздать систему, которая привела нас к этому кризису», - подчеркнул Гутерриш. По его словам, необходимо восстановить экономику и создать общество, в котором будут соблюдать права женщин, оберегать природу и бороться с неравенством. 

Мы не должны возвращаться в прошлое и стремиться воссоздать систему, которая привела нас к этому кризису

Генсек отметил, что в течение последних 75 лет ООН прилагает усилия, чтобы объединить международное сообщество и наладить плодотворное взаимодействие во имя мира и всеобщего благополучия. Он не согласен с теми, кто считает, что многостороннее сотрудничество себя не оправдало. Проблема, как считает глава ООН, заключается в том, что в этом сотрудничестве не хватает «масштабности, целеустремленности и эффективных рычагов давления», а те, что есть, далеко не всегда используются. В качестве примера он привел трудности, с которыми сталкивается Совет Безопасности при принятии решений.  Гутерриш призвал наделить органы многостороннего сотрудничества инструментами, которые помогут преодолеть кризисы, причем не только проблемы сегодняшнего дня, но и те, с которыми столкнутся последующие поколения. 

По мнению Генсека, отношения между странами еще никогда не были столь «неконструктивными», как сегодня. Тем не менее, Генсек верит, что эта ситуация изменится, когда члены международного сообщества наконец поймут, что эта поляризация представляет опасность для всего человечества. Отвечая на вопрос журналиста, Генсек привел пример «неконструктивных» отношений между двумя крупнейшими ядерными державами, Россией и США, и двумя крупнейшими экономиками мира - США и Китаем.