Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Бачелет: закон о национальной безопасности китайского Гонконга не должен ограничивать право на свободу выражения мнений

В ООН уже не в первый раз призывают власти Гонконга не применять силу против мирных демонстрантов
Фото Службы новостей ООН
В ООН уже не в первый раз призывают власти Гонконга не применять силу против мирных демонстрантов

Бачелет: закон о национальной безопасности китайского Гонконга не должен ограничивать право на свободу выражения мнений

Права человека

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет внимательно следит за рассмотрением в парламенте КНР проекта закона о национальной безопасности Гонконга.  Она надеется, что законодательные инициативы Пекина не приведут к нарушениям его международных обязательств и не будут противоречить основному закону этого китайского административного района.

У Верховного  комиссара пока нет текста проекта закона, но она напомнила властям в Пекине о том, что любой нормативный акт должен полностью соответствовать обязательствам Китая в области прав человека, в частности положениям Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, применительно к Гонконгу.  Как подчеркнула Бачелет, в статье 39 основного закона Гонконга говорится, что никакие ограничения прав и свобод не должны противоречить основным международным принципам.  
 
Ранее Верховный комиссар вместе с независимыми экспертами ООН по правам человека, в том числе из Комитета против пыток, уже выражала обеспокоенность по поводу  того, что закон о национальной безопасности, принятый в 2015 году для материкового Китая, не соответствует международным стандартам в области прав человек.
 
«Любой закон, касающийся национальной безопасности, должен иметь конкретные рамки, содержать четкие определения и допускать только такие ограничения прав человека, которые совершенно необходимы и соразмерны [угрозам]», - говорится в заявлении Верховного комиссара ООН. 
 
Мишель Бачелет подчеркнула, что исполнение подобных законов должно осуществляться под строгим судебным надзором. «Такие законы ни в коем случае нельзя использовать с целью криминализации действий и заявлений, связанных с реализацией права на свободное выражение мнений…», - сказала главная правозащитница ООН. Она считает, что положения будущего закона должны обсуждаться публично. 
 
Сотрудники Управления ООН по правам человека находятся в контакте с китайскими властями по этому вопросу и будут продолжать внимательно отслеживать процесс работы над новым нормативным актом.