Глобальный взгляд Человеческие судьбы

17 июня Совет ООН по правам человека обсудит проблему расизма 

Протесты в Нью-Йорке против дискриминации чернокожих в связи с убийством Майкла Брауна
Фото ООН/Л. Фелипе
Протесты в Нью-Йорке против дискриминации чернокожих в связи с убийством Майкла Брауна

17 июня Совет ООН по правам человека обсудит проблему расизма 

Права человека

17 июня Совет ООН по правам человека по инициативе группы африканских стран проведет заседание, посвященное проблеме расизма и полицейского произвола. Такое решение было принято на возобновившейся сегодня 43-й сессии Совета. На первом заседании Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет представила также доклады о ситуации на оккупированных палестинских территориях, назвав блокаду Газы коллективным наказанием палестинцев.  

Выступая от имени африканских стран, представительница Буркина-Фасо заявила, что события, произошедшие 25 мая 2020 года и приведшие к гибели Джорджа Флойда в американском Миннеаполисе, - не единичный инцидент.

По ее словам, расизм в отношении лиц африканского  происхождения носит укоренившийся и систематический характер. Дипломат предложила провести срочную дискуссию о нарушениях прав человека на почве расизма, жестокости полиции и насилии против участников мирных протестов. Это предложение было поддержано, и заседание состоится 17 июня.  Напомним, что убийство полицейскими США безоружного афроамериканца Джорджа Флойда при задержании привело к массовым протестам по всей стране и за рубежом.  

Зал Совета ООН по правам человека заметно опустел 

Сессия Совета ООН по правам человека проходит в отделении ООН в Женеве с соблюдением санитарных правил принимающей страны и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Чтобы обеспечить дистанцию в два метра между делегатами, каждую страну в зале представляет лишь один человек.

 

Напомним, что 43-я сессия Совета ООН по правам человека стартовала еще 24 февраля и должна была продлиться до 20 марта. Однако из-за коронавируса она была приостановлена 11 марта и возобновилась лишь сегодня. В период до 19 июня, кроме проблемы расизма, члены Совета обсудят ситуацию с правами человека в Демократической Республике Конго, Мали, Ливии, Центральноафриканской Республике, на Украине и на оккупированных палестинских территориях.  

Блокада Газы является недопустимым коллективным наказанием  палестинцев


Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека представила делегатам  четыре доклада о ситуации с правами человека  на оккупированных палестинских территориях.  В них сообщается о нарушениях международного гуманитарного права как Израилем, так и палестинскими вооруженными группами, а также нарушениях прав человека всеми тремя сторонами: Израилем, Государством Палестина и де-факто властями в Газе. Бачелет заявила, что авторы докладов выразили серьезную обеспокоенность по поводу чрезмерного применения силы израильтянами и безнаказанности за такие преступления.  За год - с ноября 2018 года  по  октябрь 2019  года -  израильскими силами безопасности в Газе и на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, был убит 131 палестинец, в том числе 23 ребенка и пять женщин.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.
Фото ООН/Ж. Ферре
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

 

Израильские силы безопасности ранили боевыми патронами тысячи палестинцев, в том числе более 2075 человек во время демонстраций у разделительного заграждения в Газе. За тот же период в результате нападений палестинцев были убиты 11 израильтян - шесть мирных жителей и пять солдат.


В одном из докладов говорится о негативном воздействии блокады и изоляции Газы. Как сказала главная правозащитница ООН, передвижение людей и товаров в сектор по-прежнему ограничено, что, по ее словам, является коллективным наказанием всего населения Газы. В докладе подробно описываются другие действия Израиля, которые также подпадают под это определение: в частности, снос жилья палестинцев, отмена разрешений на поездки и работу и отказ выдать тела убитых. 


В представленных докладах говорится также о нарушениях прав человека, совершенных Палестинской администрацией и де-факто властями в Газе, включая незаконные аресты и задержания, жестокое обращение, которое в некоторых случаях может быть приравнено к пыткам, а также насилие и дискриминация представителей ЛГБТИ.


Никакой политизации в работе договорных органов


В первый день в ходе общих прений делегаты государств-членов Совета и наблюдатели обсудили также работу договорных органов. Это комитеты, которые следят за реализацией того или иного международного договора. Участники сессии призвали членов комитетов не допускать дублирования, избегать политизации и помнить о важности принципа беспристрастности. 


Совет по правам человека является органом Генеральной Ассамблеи ООН. Он регулярно собирается на сессии - не менее трех раз в год. Одна из этих сессий является основной и длится десять недель. В составе Совета - 47 государств.