Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Пекине обнаружен очаг заражения COVID-19

Добровольцы проводят дезинфекцию школы в Пекине, где на днях был обнаружен очаг заражения COVID-19
Фото ЮНИСЕФ/Ю.Ма
Добровольцы проводят дезинфекцию школы в Пекине, где на днях был обнаружен очаг заражения COVID-19

В Пекине обнаружен очаг заражения COVID-19

Здравоохранение

В Пекине подтверждено более 80 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Все инфицированные изолированы, а власти активно отслеживают их контакты для того, чтобы выявить возможные новые случаи. ВОЗ находится в постоянном контакте с органами здравоохранения Китая.

Сообщения о новых случаях COVID-19 в Пекине поступили в ВОЗ в субботу, 13 июня. Китайские медики уведомили сотрудников местного представительства ВОЗ о том, что в городе было подтверждено 87 инфицированных, причем у 41 больного присутствовали симптомы, а 46 человек не имели никаких признаков COVID-19.


9 июня был выявлен первый человек, проявлявший соответствующие симптомы. Его диагноз был подтвержден 11 июня. Предположительно источником заражения стал крупный оптовый рынок - c ним напрямую связаны 45 выявленных случаев.  
В заявлении ВОЗ со ссылкой на китайских коллег говорится, что все зараженные находятся в изоляции. Те, кто нуждается в лечении, получают его.

Власти ведут активную работу по выявлению возможных новых случаев, а ученые исследуют генетическую структуру полученных образцов. Как подчеркивают в ВОЗ, оперативная расшифровка генетического кода чрезвычайно важна для того, чтобы понять, что послужило причиной возникновения нового очага и какова связь между заболевшими людьми. 


Эксперты ВОЗ обратились к властям с просьбой предоставить дополнительную информацию о результатах расследований, предложив, в свою очередь, помощь и техническую поддержку. 


Напомним, что первоначально неизвестный ранее вирус, позднее получивший название COVID-19, был обнаружен в китайском городе Ухань, откуда он распространился по всему миру. По состоянию на 13 июня COVID-19 заразились 7 670 887 человек, 427 097 из них умерли.