Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Не сократив цифровое неравенство, мир не сможет достичь Целей устойчивого развития

Пандемия COVID-19 еще ярче выстветила роль цифровых технологий в нашей жизни, но, если не принять мер, цифровое неравенство будет только углубляться.
Фото ООН/Ч.Сони
Пандемия COVID-19 еще ярче выстветила роль цифровых технологий в нашей жизни, но, если не принять мер, цифровое неравенство будет только углубляться.

Не сократив цифровое неравенство, мир не сможет достичь Целей устойчивого развития

Цели в области устойчивого развития

«Вопросом жизни и смерти» назвал Генеральный секретарь ООН необходимость сократить цифровой разрыв, который в условиях пандемии лишает множество людей возможности получить жизненно важную информацию о COVID-19. Антониу Гутерриш выступил на тематическом заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном роли новых технологий в достижении Целей устойчивого развития.
 

«COVID-19 не только не отвлек наше внимание от настоятельной потребности в цифровом сотрудничестве, он высветил его чрезвычайную важность и продемонстрировал взаимосвязанный характер стоящих перед нами проблем», - отметил глава ООН. 


Он подчеркнул, что цифровые технологии стали ключевым компонентом практически во всех областях, связанных с пандемией. Это и разработка вакцины, и обучение онлайн, и удаленная работа, и электронная торговля. Но в свете существующего разрыва между теми, кто имеет доступ к интернету, и теми, кто его лишен, Антониу Гутерриш опасается, что «цифровой разрыв» станет «новым лицом неравенства».


По словам главы ООН, мы пока не можем полностью осознать, какими будут социальные последствия пандемии для мира «после COVID-19». «Ясно одно: в ходе восстановления цифровые технологии будут важны как никогда раньше», - заявил Гутерриш. Это означает, что те, кто не имеет к ним доступа, будет отставать все больше и больше. 


 «Мы не сможем в полной мере воспользоваться преимуществами цифровой эры, не заполнив существующие пробелы и не сведя к минимуму ее возможные минусы», - подчеркнул Генсек и добавил, что сделать это можно только при условии координации усилий на международном уровне.


Его беспокойство разделяет и Председатель Генеральной Ассамблеи Тиджани Мухаммад-Банде: его тоже тревожит, что стремительное развитие цифровых технологий может только углубить уже существующее неравенство в том, что касается доступа к интернету.


По его словам, от уровня цифровой грамотности, «которая уже стала определяющей чертой нынешнего столетия», будет зависеть, насколько общество сможет справиться с грядущими вызовами: от прав человека до изменения климата. Фактически речь идет о достижении всех 17 Целей устойчивого развития, включая ликвидацию бедности и голода и обеспечения всеобщего качественного образования. 
 
Мухаммад-Банде напомнил об обязанности международного сообщества учитывать «стремительные технологические изменения и их экономические, социальные и этические последствия».


Сегодня же в ООН была обнародована «Дорожная карта цифрового сотрудничества», главная цель которой – связать людей друг с другом, обеспечить их защиту и добиться уважения их прав. Антониу Гутерриш призвал проявить дальновидность и решительность в ее осуществлении. «Будущие поколения будут судить нас по тому, смогли ли мы воспользоваться возможностями, которые предоставляет нам нынешняя беспрецедентная ситуация», - предупредил глава ООН.