Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: туризм может помочь преодолеть последствия пандемии

Зеркальная мечеть Шах-Черах в Иране - одна из главных туристических достопримечательностей страны.
Фото ООН/Д. Жанг
Зеркальная мечеть Шах-Черах в Иране - одна из главных туристических достопримечательностей страны.

Генсек ООН: туризм может помочь преодолеть последствия пандемии

Цели в области устойчивого развития

Благодаря туризму люди разных стран общаются, больше доверяют друг другу, в результате укрепляется чувство солидарности. Как считает Генсек ООН, в этом заключается уникальная роль туризма, а восстановление этой отрасли экономики поможет преодолеть последствия пандемии.

«Туризм – в числе отраслей, наиболее пострадавших в результате пандемии COVID-19, - заявил глава ООН Антониу Гутерриш в своем специальном обращении.  – Люди не путешествуют, в них поселился страх, а будущее кажется неопределенным».

При этом, по словам Гутерриша, туризм остается одним из важных факторов развития: для миллионов людей по всему миру это единственный источник средств к существованию. Особенно это касается жителей беднейших стран, островных государств, причем в большей степени - женщин. Более того, продолжает Генсек, во многих регионах планеты меры по защите биоразнообразия финансируются за счет средств, получаемых от туризма.

Всемирная туристская организация, которая входит в систему ООН, привержена развитию туризма, напомнил глава ООН. По его словам, пришло время обдумать, как восстановить этот сектор экономики с учетом вопросов изменения климата и устойчивого развития. «На пути к лучшему будущему, мы должны придерживаться своего обещания никого не оставить за бортом», - подчеркнул Генсек.