Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН отметили Международный день миротворцев

Женщины из числа миротворцев ООН несут боевое дежурство, осуществляя патрулирование вверенных им территорий. Сотрудницы шведского миротворческого контингента в Мали, 2018 г.
Фото ООН/Х.Дикко
Женщины из числа миротворцев ООН несут боевое дежурство, осуществляя патрулирование вверенных им территорий. Сотрудницы шведского миротворческого контингента в Мали, 2018 г.

В ООН отметили Международный день миротворцев

Мир и безопасность

Сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш возложил венок в память о миротворцах, погибших при исполнении обязанностей под флагом ООН за последние 70 лет. Он также посмертно наградил медалью Дага Хаммаршельда военнослужащих и полицейских, которых Организация потеряла в 2019 году. Эти мероприятия были приурочены к Международному дню миротворцев ООН, который ежегодно отмечается 29 мая. 

«Несколько минут назад я возложил венок к Мемориалу миротворцев, чтобы почтить память более 3900 женщин и мужчин, погибших под флагом ООН, начиная с 1948 года. В предыдущие годы сотни дипломатов, сотрудников Организации Объединенных Наций и журналистов были рядом со мной в этот важный момент. Я знаю, что сегодня они также мысленно с нами», - заявил Генеральный секретарь.
 
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш возложил венок в память о миротворцах ООН, погибших при исполнении своих обязанностей
Фото ООН/Э. Дебебе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш возложил венок в память о миротворцах ООН, погибших при исполнении своих обязанностей
На сегодняшний день в 13 миротворческих операциях по всему миру служат более 95 тысяч миротворцев из более 100 стран мира. Глава ООН подчеркнул, что в этом году они работают в особенно трудных условиях, поскольку им приходится не только выполнять поставленные перед ними задачи, но и противостоять распространению инфекции COVID-19, поддерживать местное население и защищать его и себя и от опасного вируса.
 
 
«Но вирус - не единственная угроза, с которой сталкиваются наши миротворцы», - подчеркнул глава ООН. Он сказал, что «голубые каски» погибают от рук вооруженных групп, подрываются на самодельных взрывных устройствах и умирают в результате несчастных случаев и болезней. 
 
«Я хочу почтить память погибших и выразить глубочайшие соболезнования их семьям», - заявил глава ООН и призвал почтить память погибших минутой молчания.
 
Из-за пандемии COVID-19 церемония посмертного награждения медалью Дага Хаммаршельда 83 миротворцев из 39 стран, погибших в 2019 году, прошла в режиме онлайн.
 

 В рядах миротворцев ООН  все больше женщин

 

 
 
В таком же формате состоялось вручение ежегодной премии «Лучший активист по привлечению внимания военных к гендерной проблематике». В этом году этой премии удостоены капитан Военно-морских сил Бразилии Карла Монтейру де Кастро Араужо, которая служит военным советником по гендерным вопросам в Миссии ООН в Центральноафриканской Республике, и майор индийской армии Суман Гавани. Она служила ранее в Миссии ООН в Южном Судане.
 
В этом году Международный день миротворцев посвящен женщинам, которые служат под флагом ООН в качестве военнослужащих или полицейских. Глава ООН подчеркнул, что женщины-миротворцы играют важную роль в обеспечении успеха миротворческих операций. «Изо дня в день женщины-миротворцы помогают совершенствовать все аспекты нашей деятельности», - констатировал Генеральный секретарь. Он добавил, что рост числа женщин в рядах миротворцев позволяет ООН налаживать хорошие отношения со всеми группами населения. Женщины в военной форме могут послужить примером для местных девушек, а также помочь добиться правосудия женщинам и детям, оказавшимся в сложном положении.
 
Антониу Гутерриш напомнил, что в этом году отмечается 20-я годовщина резолюции 1325 Совета Безопасности о положении женщин в ситуации вооруженных конфликтов и их участии в миротворческих операциях и постконфликтном урегулировании. Однако до сих пор женщины составляют менее пяти процентов военных миротворцев ООН. А между тем операции, в которых они участвуют, более успешны, в первую очередь в том, что касается защиты гражданского населения.
 
В январе 2019 года  в ООН разработали новую стратегию обеспечения гендерного равенства. В ней изложены конкретные цели по увеличению к 2028 году доли женщин среди миротворческого персонала: до 25 процентов среди военных наблюдателей и штабных офицеров и до 15 процентов в воинских контингентах. Что касается гражданского персонала миссий ООН, то там женщины уже занимают более 40 процентов руководящих постов.