Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: на время пандемии денежные переводы мигрантов должны быть бесплатными

В 2020 году мигранты отправят на родину на 110 млрд долларов меньше, чем ожидалось.
Фото ООН
В 2020 году мигранты отправят на родину на 110 млрд долларов меньше, чем ожидалось.

ООН: на время пандемии денежные переводы мигрантов должны быть бесплатными

Беженцы и мигранты

Фонд ООН для инвестиций в развитие и Программа развития ООН поддержали инициативу ряда стран-членов всемирной организации, предложивших на время пандемии облегчить для мигрантов условия перевода средств на родину.

75 процентов мигрантов работают в странах, на которые приходится три четверти всех случаев COVID-19. Соответственно, 90 процентов переводов пересылаются именно оттуда. В этом году, как ожидается, объем этих средств может снизиться на 20 процентов – на 110 млрд долларов. Это значит, что именно этой суммы недосчитаются в бедных странах, часть жителей которых рассчитывает на эти поступления. 

Изначально инициатива исходила от правительств Великобритании и Швейцарии, ее поддержали международные организации и финансовые институты, включая Всемирный банк, а также ряд учреждений ООН. Главная цель – устранить препятствия на пути финансовых потоков, чтобы люди в развивающихся странах могли покупать продукты, оплачивать жилье и образование, а также обращаться за медицинской помощью.

Снижение объема переводов скажется и на экономике этих государств, и без того пострадавших в результате пандемии: их ждет снижение потребительской активности. В ООН беспокоятся, что эта ситуация еще более отдалит страны с низким и средним уровнем дохода от Целей устойчивого развития.

«Проблемы, связанные с распространением COVID-19, привели к тому, что многие мигранты потеряли работу и источник заработка, и чаще всего они не могут рассчитывать на какую-либо социальную поддержку, - говорит Джудит Карл, Исполнительный секретарь Фонда ООН для инвестиций в развитие. – При этом даже те, кто работает, сталкиваются с трудностями при попытке перевести деньги семьям – в связи с карантинными мерами многие службы не функционируют в полном объеме». На состояние рынка труда, по ее словам, сейчас повлиять сложно, однако улучшить условия для перечисления финансовых средств – вполне возможно. Государства могут расширить цифровые системы оплаты и ввести другие инновационные меры.

Напомним, что в мае в Международной организации по миграции запросили 7 млн долларов на помощь мигрантам в России и странах Центральной Азии, оказавшимся в кризисной ситуации в связи с пандемией COVID-19. Многие мигранты лишились заработка из-за карантинных мер, а их семьи на родине остались без средств к существованию. Эту ситуацию в МОМ называют «серьезным кризисом» и предупреждают, что он может привести к общественным беспорядкам.