Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник ООН по Сирии: доверие и сотрудничество могут создать условия для мирного процесса

Всемирная продовольственная программа ежемесячно оказывает помощь 4,5 млн жителей Сирии.
Фото ООН
Всемирная продовольственная программа ежемесячно оказывает помощь 4,5 млн жителей Сирии.

Спецпосланник ООН по Сирии: доверие и сотрудничество могут создать условия для мирного процесса

Мир и безопасность

Сколько раз за минувшие годы срывался наметившийся было успех мирного процесса в Сирии, и за каждым провалом следовала вспышка насилия и ужесточение позиций сторон. Об этом сегодня напомнил членам Совета Безопасности Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен, призвав основных участников сирийского конфликта стремиться установить доверие и наладить сотрудничество, чтобы избежать ошибок прошлого. 

Он с удовлетворением отметил, что Турция и Россия соблюдают условия соглашения о прекращении огня на северо-западе Сирии. Однако, по словам Спецпосланника, периодически «тишину» там нарушают нападения, совершаемые вооруженными группами, а также операции правительственных войск.

Мы должны во чтобы то ни стало избежать возобновления полномасштабных боевых действий и нарушений, которые мы наблюдали в прошлом

«То есть насилие продолжается, а значит, сохраняется и опасность эскалации, которая сведет на нет существующие договоренности, - предупредил он. – Мы должны во чтобы то ни стало избежать возобновления полномасштабных боевых действий и нарушений, которые мы наблюдали в прошлом».

Что касается призыва Генсека ООН снять санкции, которые мешают странам бороться с распространением коронавирусной инфекции, Гейр Педерсен сообщил, что «соответствующие государства» заверили его: введенные против Сирии ограничения не препятствуют доставке гуманитарных грузов, включая медицинские принадлежности и оборудование. «Я приветствую такую готовность полностью и немедленно исключить гуманитарные грузы [из санкционных списков]», - сказал он, добавив, что пристально отслеживает ситуацию.

Он также напомнил о том, что любое насилие в Сирии отражается на ситуации в соседних странах и стабильности во всем регионе: например, стороны конфликта в Ливии вербуют в свои ряды боевиков из организаций, действующих на территории Сирии.

Гейр Педерсен подробно остановился и на вопросе распространения COVID-19 среди сирийцев. По его словам, заразившихся пока не так много, однако не исключено, что вспышка еще впереди. Между тем уже сейчас коронавирус причиняет ущерб экономике Сирии, и так пострадавшей в результате многолетнего конфликта: в стране растут цены, а также еще более ощущается дефицит предметов первой необходимости.