Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Международный день мирного сосуществования в ООН вновь призвали бросить все силы на борьбу с COVID-19

Персонал сил ООН в Ливане празднует День мира
Фото ООН/П.Горриз
Персонал сил ООН в Ливане празднует День мира

В Международный день мирного сосуществования в ООН вновь призвали бросить все силы на борьбу с COVID-19

ООН

16 мая – Международный день мирного сосуществования. В послании по этому поводу Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде настоятельно рекомендовал всем государствам добиваться прекращения огня во всем мире и направить все силы на борьбу с новой угрозой – пандемией COVID-19.

 
«Сегодня мы столкнулись с самым тяжелым кризисом со времен Второй мировой войны. COVID-19 и его последствия являются серьезной угрозой международному миру и безопасности и могут привести к росту социальных волнений и насилия», - предупредил Председатель. Он напомнил о призыве Генерального секретаря немедленно по всему миру прекратить огонь.  Этот призыв, по его словам,  поддержали 100 государств-членов ООН, различные региональные и религиозные организации и более 200 групп гражданского общества.
 
«Мы должны общими усилиями выполнять наш мандат  - поддерживать мир, чем и занимаются 95 000 миротворцев, дислоцированных по всему миру. Мы должны оказать гуманитарную помощь 110 миллионам человек в 57 странах. Мы должны и дальше разрабатывать новые стратегии для поддержания мира», - сказал  Тиджани Мухаммад-Банде.
 
Он призвал все государства в условиях пандемии обеспечить защиту наиболее уязвимых групп населения: женщин и детей, бедных и инвалидов, которые уже и так пострадали от вооруженных конфликтов.
 
«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, - огромны. Они требуют международной солидарности. Все вместе мы должны действовать без промедления с тем, чтобы построить такое будущее, где мы все могли бы жить  в мире», - добавил Председатель 74-й сессии  Генеральной Ассамблеи ООН.