Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали защитить представителей ЛГБТ-сообщества в условиях пандемии

В ООН защищают права ЛГБТ, которые подвергаются дискриминации по всему миру.
Фото/ООН-Глоуб
В ООН защищают права ЛГБТ, которые подвергаются дискриминации по всему миру.

В ООН призвали защитить представителей ЛГБТ-сообщества в условиях пандемии

Права человека

Меры, принимаемые государствами в связи с COVID-19, не должны приводить к дискриминации и насилию в отношении людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Об этом заявили в ООН накануне Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Этот день отмечается 17 мая. 

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  и Верховный  комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвали  противостоять ненависти и не закрывать глаза на дискриминацию и насилие, с которыми сталкиваются сексуальные меньшинства. Эпидемия в еще большей степени усилила эти проявления.
 
«Многие представители этого сообщества, которые и до этого были жертвами предвзятого отношения, нападений и убийств за одно только то, кто они и кого они любят, теперь сталкиваются со  стигматизацией из-за вируса, а также с новыми препятствиями при обращении за медицинской помощью», - сказал глава ООН.
 
«Кое-где их даже обвиняют в распространении вируса», - заявила Мишель Бачелет.
 
Флаг ЛГБТ
Фото МОТ
Флаг ЛГБТ
 
С аналогичным заявлением выступил Независимый эксперт по вопросу о защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности Виктор Мадригал-Борлос.
 
«Лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, среди которых много бедняков, бездомных и тех, кто не имеет доступа к медицинской помощи, в наибольшей степени пострадают от пандемии, и если не принять срочных мер, это будет ощущаться в течение долгого времени», - заявил Мадригал-Борлос. Под инициированным им заявлением подписались 96 ооновских и международных экспертов в области прав человека. Они подчеркнули, что в борьбе с коронавирусом нельзя игнорировать права и особые потребности сексуальных меньшинств. 
 
Несмотря на положительные изменения в отношении к представителям ЛГБТИ-сообщества, которые происходят в мире, во многих странах эта группа населения продолжает сталкиваться с дискриминацией и насилием. Эпидемия в еще большей степени усилила эти проявления и неравенство.
 
На сегодняшний день более чем в 70 странах мира гомосексуальные отношения считаются правонарушением или преступлением, за которые сажают в тюрьму или даже приговаривают к смертной казни.  Эти законы о криминализации загоняют геев и представителей других сексуальных меньшинств «в подполье».
 
А между тем, геи и транссексуалы составляют значительную долю людей, страдающих нарушением в работе иммунной системы, вызванной ВИЧ.  У них повышенный риск развития серьезных симптомов COVID-19. Однако из-за криминализации, стигмы и дискриминации этих людей зачастую не относят к группе риска.
 
Более того, кое-где власти используют режим пандемии в качестве оправдания преследования представителей ЛГБТ.  «Некоторые государства приняли меры, которые преднамеренно направлены на притеснение представителей ЛГБТ под видом защиты общественного здравоохранения…», - сказал Виктор Мадригал-Борлос.
 
Он заявил, что государства должны обеспечить, чтобы меры, связанные с пандемией, носили недискриминационный характер и учитывали особые потребности представителей сообщества ЛГБТ.