Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН призвала «большую двадцатку» продлить отсрочку по выплатам  внешней задолженности бедных стран 

ООН  призвала «большую двадцатку» продлить отсрочку по выплатам  внешней задолженности бедных стран 
Фото ООН
ООН призвала «большую двадцатку» продлить отсрочку по выплатам  внешней задолженности бедных стран 

Эксперт ООН призвала «большую двадцатку» продлить отсрочку по выплатам  внешней задолженности бедных стран 

Права человека

Сегодня эксперт ООН призвала международные финансовые институты, «большую двадцатку» и частных кредиторов продлить отсрочку выплаты долгов стран с низким и средним уровнями дохода, по меньшей мере, до середины следующего года.

«Еще до пандемии 40 процентов стран с низким уровнем дохода сталкивались с большими трудностями при обслуживание своего долга. Сегодня, по оценкам Международного  валютного фонда (МВФ) и ООН, развивающимся странам потребуется более 2,5 триллиона долларов США на меры по сдерживанию распространения коронавируса и поддержанию экономики на плаву», - сказала Юэфэнь Ли, которая  буквально на днях была  назначена Независимым экспертом по вопросу о последствиях внешней задолженности для прав человека. 
 
Юэфэнь Ли подчеркнула, что пандемия COVID-19 подорвала способность многих развивающихся стран выплачивать внешние долги. Эксперт приветствовала специальные меры МВФ и «большой двадцатки» по облегчению этого бремени, в частности, решение отсрочить выплату на шесть месяцев. 
 
«Однако, шестимесячный период отсрочки выплаты долга слишком мал для того, чтобы оказать действенную помощь странам, испытывающим проблемы с задолженностью, перед которыми стоит задача сдержать распространение COVID-19. Очевидно, что предсказать эволюцию пандемии очень сложно», - заявила Юэфэнь Ли.  Она не исключает, что вспышка пандемии в бедных странах обернется резким ростом безработицы, неравенства и бедности.  И эти последствия будут ощущаться и после 2020 года.
 
«Я призываю МВФ, страны «большой двадцатки» и региональные банки развития, а также частных кредиторов продлить отсрочку по выплатам задолженности этих стран на период и после декабря 2020 года,  как минимум, до июня 2021 года», - сказала Ли.  Она рекомендовала не затягивать с таким решением, с тем чтобы обеспечить большую предсказуемость на финансовом рынке и дать возможность странам, погрязшим в долгах, максимально использовать имеющиеся у них ресурсы для спасения жизни людей и поддержания экономики до тех пор, пока не будет локализована пандемия и не найдено эффективное лекарство.