Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В период пандемии масштабы умышленных убийств сократились по всему миру, за исключением Центральной Америки

В  странах Центральной Америки  - самый высокий в мире уровень преднамеренных убийств
Фото ЮНИСЕФ/ООН28161/Зехбраускас
В странах Центральной Америки - самый высокий в мире уровень преднамеренных убийств

В период пандемии масштабы умышленных убийств сократились по всему миру, за исключением Центральной Америки

Международное право

Меры по ограничению передвижений и изоляции в связи с пандемией COVID-19 привели к снижению числа умышленных убийств и в целом масштабов насилия, однако не повсюду. В странах Центральной Америки число жертв бытового насилия, разбойных нападений, а также бесчинств организованных криминальных группировок практически не снизилось.

Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. В его подготовке приняли участие 36 международных организаций. 
 
Ежегодно сотни тысяч человек становятся жертвами умышленных убийств. Почти каждый пятый из них погибает от рук организованных преступных группировок. Ограничительные меры в связи с пандемией привели в целом к сокращению числа случаев гибели людей в результате уголовных преступлений. 
 
Цель нового доклада - предоставить достоверные статистические данные о том, какое влияние оказывает пандемия коронавируса на преступный мир и на повседневную жизнь людей.
 
«Для эффективной борьбы с преступностью нам нужны надежные статистические данные. Изучение многочисленных последствий пандемии COVID-19 - важнейшая часть процесса поиска наилучших подходов к восстановлению, в котором так нуждается весь мир», - сказала Исполнительный директор УНП ООН Гада Вали.
 
Данные нового исследования по странам Западной Европы и США свидетельствуют о том, что жесткие меры карантина привели к резкому снижению преступности, а также числа умышленных убийств. Схожая ситуация и в других регионах мира, за исключением Центральной Америки. В странах этого региона из года в год - самый высокий в мире уровень преднамеренных убийств. И даже в период пандемии - с марта по середину апреля 2020 года число жертв  убийц  практически  не снизилось либо  снизилось очень  незначительно. 
 
Эксперты полагают, что отчасти это может быть связано с различиями в режиме карантина, но в большей мере с тем, что члены организованных преступных группировок и молодежные банды игнорировали ограничения и действовали в привычном для них режиме. 
 
Говоря о масштабах домашнего насилия, авторы нового исследования пока не берутся дать полную картину. В ряде стран число убийств женщин в период пандемии значительно сократилось. Однако в целом значительно возросло число обращений женщин за помощью по телефонам доверия или в центры по защите жертв гендерного насилия. 
 
В Управлении напомнили также о своих недавних выводах, касающихся оборота наркотиков. Они сводятся к тому, что меры, принятые государствами для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, привели к снижению масштабов производства наркотиков, а также к изменению маршрутов наркотрафика. Многие наркоторговцы стали искать альтернативные пути контрабанды, в том числе переброски героина, потоки которого, как правило, шли по суше. Сейчас героин, как и кокаин, они пытаются переправлять морем.