Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН помогает Молдове в борьбе с коронавирусом

Республиканский медико-санитарный институт Молдовы
Фото Службы новостей ООН/Е.Вапничная
Республиканский медико-санитарный институт Молдовы

ООН помогает Молдове в борьбе с коронавирусом

Здравоохранение

Как и в других странах, представители ООН в Молдове сейчас сосредоточились на оказании властям помощи в борьбе с коронавирусом. Это - предоставление рекомендаций о мерах реагирования на кризисную ситуацию, поставки медицинских товаров и средств индивидуальной защиты, обучение сотрудников здравоохранения. В Молдове ООН также организовала инофрмационную кампанию о COVID-19 и проводит специальные курсы для мэров. 

 
На сегодняшний день в Молдове зарегистрировано около пяти тысяч случаев заболеваний коронавирусом. Более 170 человек умерли от COVID-19. В этой стране работает группа сотрудников ООН, включая экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Группу возглавляет постоянный представитель ООН в Молдове Саймон Спрингетт.
 
Сегодня команда ООН уделяет особое внимание информированию населения об опасностях, связанных с пандемией. Еще одно важное направление – поставки необходимого оборудования и средств защиты. 
 
При поддержке агентств по развитию и сотрудничеству, в том числе Швеции, Швейцарии, США, Европейского Союза, а также Всемирного банка, группа ООН в Молдове предоставила государственным учреждениям медицинское оборудование и наборы для проведения тестов.  ООН передала в больницы страны более 140 тысяч масок, 30 тысяч средств индивидуальной защиты, 60 тысяч перчаток, а также защитное оборудование и дезинфицирующие средства. В страну были доставлены аппараты искусственного дыхания и лекарства против ВИЧ.
 
Группа ООН организовала курсы для более 1100 мэров и руководителей общественных организаций, более 9 тысяч врачей, эпидемиологов и руководителей больниц. Был также разработан онлайн-график, который помогает правительству и гражданам в реальном времени отслеживать кривую распространения COVID-19, повышает их осведомленность и побуждает людей оставаться дома. На том же графике отражаются потребности в средствах защиты и в других необходимых медицинских материалах.