Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН: Кыргызстан должен выполнить свои обязательства и освободить правозащитника Азимжана Аскарова

Бишкек, Кыргызстан
Фото О.Звачек
Бишкек, Кыргызстан

Эксперты ООН: Кыргызстан должен выполнить свои обязательства и освободить правозащитника Азимжана Аскарова

Права человека

Если Кыргызстан немедленно не освободит правозащитника Азимжана Аскарова, это станет для всего мира еще одним подтверждением того, что страна пренебрегает своими обязательствами в области прав человека. По словам независимых экспертов ООН, 69-летний узник подвергался пыткам, а суд над ним не отвечал стандартам правосудия. 

Это уже не первое требование снять обвинения с Азимжана Аскарова со стороны ООН. Еще в 2016 году Комитет по правам человека пришел к выводу, что задержание правозащитника – незаконно, но ему отказывают в праве на справедливый суд. Члены Комитета заявили, что он содержится в бесчеловечных условиях, подвергается жестокому обращению и пыткам, и потребовали немедленно закрыть его дело.Однако, по словам Спецдокладчика ООН по правам правозащитников Мери Лолор, правительство Кыргызстана полностью игнорировало требования Комитета и даже не включило Аскарова в список заключенных, подлежащих амнистии по случаю 75-летия окончания Великой Отечественной войны и 10-летия Народной революции в Кыргызстане.  
 
 

Этнический узбек, журналист и правозащитник Азимжан Аскаров с 2010 года отбывает пожизненное наказание за, якобы, участие в заговоре с целью убить полицейского и другие преступления. До ареста в течение 10 лет после вспышки межэтнического насилия на юге Кыргызстана Аскаров документировал случаи полицейского произвола в своем родном городе Базар-Коргоне. 

Мери Лолор заявила, что содержание правозащитника в одиночной камере в ужасающих условиях подрывает его здоровье. Кроме того, по возрасту и состоянию здоровья он принадлежит к группе с высокой вероятностью заразиться COVID-19
 

 

Tweet URL

13 мая в свете новых фактов и с учетом обращений Комитета ООН по правам человека Верховный суд рассмотрит последнюю апелляцию Азимжана Аскарова. Спецдокладчик призвала судей при пересмотре дела полностью соблюдать гарантии справедливого судебного разбирательства и немедленно освободить узника. «Кыргызстан обязан продемонстрировать свою готовность соблюдатьправа человека, в том числе защищая правозащитников и представителей этнических меньшинств», - заявила Мери Лолор.  

Ее поддержали коллеги - спецдокладчики по правам меньшинств, по вопросу независимости судей и по проблеме пыток.