Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Верховный комиссар ООН призвала государства защитить инвалидов

Люди с ограниченными возможностями сталкиваются с большими рисками, связанными с COVID-19
ПРООН Бангладеш/Ф.Кайзер
Люди с ограниченными возможностями сталкиваются с большими рисками, связанными с COVID-19

Верховный комиссар ООН призвала государства защитить инвалидов

Здравоохранение

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала государства принять меры для защиты инвалидов во время пандемии COVID-19.  В период изоляции многие из них лишились социальной поддержки и возможности получать медицинскую помощь. 

 
«Люди с ограниченными возможностями менее других защищены от COVID-19. Введенные  ограничения, включая изоляцию, создают  для них значительно больше затруднений», - заявила Бачелет. 
 
В Управлении Верховного комиссара опубликовали инструкции для государственных учреждений и других организаций о том, как соблюдать права инвалидов в период борьбы с пандемией COVID-19. 
 
«В условиях пандемии люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя в безоопасности в своих собственных домах, поскольку из-за мер изоляции они лишены повседневной поддержки и услуг.  А некоторые из них сильно страдают из-за самой изоляции», - подчеркнула главная правозащитница ООН.
 
Особенно уязвимы инвалиды, находящиеся в закрытых учреждениях - именно там зафиксированы высокие показатели смертности от COVID-19. Появились тревожные сообщения о халатном отношении персонала этих учреждений к пациентам. Бачелет выразила также обеспокоенность тем, что во время пандемии COVID-19 инвалиды подвергаются дискриминации и стигме.
 
«Сообщения о том, что в условяих пандемии люди с ограниченными возможностями обделены вниманием, вызывают глубокое беспокойство», - сказала Верховный комиссар. Она подчеркнула, что решение о том, кому в первую очередь оказывать медицинскую помощь, должно основываться на индивидуальных клинических оценках и медицинских потребностях, а не на возрасте или других характеристиках, таких как инвалидность.