Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Члены Совета Безопасности ООН обсудили ситуацию в Сирии 

Спецпосланник ООН Гейр Педерсен проинформировал членов Совбеза о ситуации в Сирии.
Фото ООН/Л. Фелипе
Спецпосланник ООН Гейр Педерсен проинформировал членов Совбеза о ситуации в Сирии.

Члены Совета Безопасности ООН обсудили ситуацию в Сирии 

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил нападение, совершенное в сирийском Африне, - в результате взрыва на местном рынке там погибли более 40 человек, включая 11 детей. Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить огонь в Сирии. Этого потребовал сегодня и Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен, обращаясь по видеосвязи к членам Совета Безопасности.

 

 

«Мы не можем позволить, чтобы продолжалось насилие, которое наверняка приведет к новой волне переселения людей, и так находящихся в плачевном положении, - отметил Педерсен. – Мы не должны были этого допускать и до пандемии, но теперь последствия могут быть еще более серьезными».

Накануне взрыв на рынке города Африн, расположенного на сирийско-турецкой границе, унес жизнь сорока человек. Гейр Педерсен сообщил, что ведет переговоры с ключевыми участниками сирийских событий, чтобы добиться режима прекращения огня по всей Сирии и ускорить мирный процесс.

В целом Спецпосланник удовлетворен относительным затишьем, которое установилось благодаря турецко-российским договоренностям. Тем не менее, он опасается эскалации на севере страны, где возможна активизация экстремистов ИГИЛ, а также обеспокоен сообщениями об обстрелах Хомса и Дамаска со стороны Израиля.

Борьба с коронавирусом

Число заражений COVID-19 в Сирии относительно невысоко – в подконтрольных правительству районах подтверждено 42 случая; на северо-востоке – всего один инфицированный, а на северо-западе вирус пока не выявлен.  Вместе с тем, по словам Педерсена, в ближайшие недели необходимо тщательно отслеживать тенденцию кривой заболеваемости.

Он отметил, что правительство Сирии, а также силы, де-факто контролирующие части территории страны, относятся к эпидемии со всей серьезностью, однако борьбу с инфекцией осложняют проблемы с лабораторным выявлением инфекции, а также нехватка медперсонала. «Система здравоохранения в некоторых районах ослабла, а в некоторых – полностью разрушена», - отметил Спецпосланник, призвав обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи по всей стране.

Он также поделился с членами Совбеза информацией, предоставленной ему Женским консультационным советом Сирии – органом, в который входят представительницы гражданского общества. Согласно этим данным, в связи с эпидемией положение сирийских женщин ухудшилось - в условиях изоляции возросла нагрузка, связанная с домашней работой, а также участились случаи гендерного насилия. 

 
 
 
 
 
ReplyForward