Глобальный взгляд Человеческие судьбы

COVID-19: 1,6 млрд человек могут остаться без средств к существованию

В чрезвычайных ситуациях тяжелее всего приходится индивидуальным предпринимателям: у многих нет личных накоплений или возможности взять кредит
Фото ООН-женщины/Дж.Саад
В чрезвычайных ситуациях тяжелее всего приходится индивидуальным предпринимателям: у многих нет личных накоплений или возможности взять кредит

COVID-19: 1,6 млрд человек могут остаться без средств к существованию

Гуманитарная помощь

Более 1,6 млрд жителей планеты, работающих без официального контракта, могут лишиться заработка в результате пандемии. Эти люди защищены менее других : в чрезвычайных ситуациях они не могут рассчитывать на пособие по безработице или какую-либо другую социальную поддержку. 

В Международной организации труда (МОТ) напоминают, что около 430 млн предприятий в мире находятся на грани приостановки работы в связи с пандемией, а это значит, сотни миллионов людей рискуют потерять  доход. 
Генеральный директор МОТ Гай Райдер призвал правительства принять срочные меры, чтобы защитить самые уязвимые слои населения, людей, которые более других пострадали в результате возникшего на рынке труда кризиса. «Для миллионов людей отсутствие дохода означает, что им нечего есть, их безопасность - под угрозой, а будущее неизвестно, - сказал глава МОТ, представляя сегодня результаты нового исследования. – Миллионы предприятий едва держатся на плаву. У них нет накоплений или доступа к кредитам». «Без помощи они просто исчезнут», - добавил он. 
С начала пандемии это уже третья публикация МОТ о состоянии рынка труда. Как указывают эксперты организации, всего в мире работают 3,3 млрд человек, два млрд из них – заняты в неформальном секторе экономики, из них 1,6 млрд могут в ближайшее время остаться без работы. Поскольку у них нет контрактов, им никто не заплатит выходное пособие – они просто останутся один на один со своими проблемами.  
По оценкам МОТ, доходы людей, занятых в неформальном секторе, за первый месяц карантина снизились на 60 процентов. Некоторые регионы пострадали больше других: например, в Африке и странах Латинской Америки этот показатель составляет 80 процентов, а для Европы и Центральной Азии – 70 процентов. 
По прогнозам специалистов, в глобальном масштабе во втором квартале текущего года длительность рабочего дня сократится на 10,5 процента, что равносильно потере 305 млн рабочих мест. Это более мрачный прогноз, по сравнению с предыдущей оценкой о сокращении рабочего времени на 6,7 процента (195 млн рабочих мест). 
Во многих регионах ситуация развивается по еще более пессимистичному сценарию. Страны Европы и Центральной Азии, например, ждет сокращение рабочих часов на 11,8 процента. 
В МОТ призывают принять конкретные меры, чтобы поддержать не только людей, работающих без контракта, но и сами предприятия, особенно малый бизнес. В частности, в ходе восстановления экономики и возвращения к обычному ритму жизни необходимо помогать людям с трудоустройством, а также обеспечивать социальную защиту населения. 
Как подчеркивают в МОТ, очень важно наладить международное сотрудничество, в частности облегчить долговое бремя для стран с низким уровнем дохода, чтобы и они могли принять пакеты мер по стимулированию экономики, как это сделали более богатые государства. По мнению экспертов, только так можно добиться эффективного и устойчивого восстановления на глобальном уровне.