Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Наладить доставку помощи в страны, не справляющиеся с COVID-19, - грандиозная задача, и на ее решение нужны средства 

В условиях пандемии для доставки гуманитарной помощи и медицинских грузов нуждающимся необходимо наладить систему логистических центров по всему миру
Фото ЮНИСЕФ/Х.Хильдельбрандт
В условиях пандемии для доставки гуманитарной помощи и медицинских грузов нуждающимся необходимо наладить систему логистических центров по всему миру

Наладить доставку помощи в страны, не справляющиеся с COVID-19, - грандиозная задача, и на ее решение нужны средства 

Гуманитарная помощь

В ООН налаживают систему, которая позволит оперативно и скоординированно направлять помощь в бедные государства. Ведь большинству из них не под силу самостоятельно справиться с пандемией COVID-19. Сегодня руководители центральных учреждений ООН и крупнейших гуманитарных организаций обратились к донорам за финансовой поддержкой.  

В статье, которая стала фактически «открытым письмом» международному сообществу, говорится о том, что сегодня человечество столкнулось с самой серьезной угрозой со времени окончания Второй мировой войны. Новый коронавирус не знает границ и не щадит ни одну страну и ни один континент.  При этом появления вакцины можно ожидать не раньше, чем через год.  

«В состязании с этим невидимым врагом должны участвовать все страны, но не все стартовали в одно и то же время, - пишут авторы. -  Отмена полетов и нарушение поставок больнее всего ударили по тем странам, население которых наиболее беззащитно перед лицом пандемии, и которые особенно остро нуждаются в гуманитарной помощи и медицинских материалах». Они подчеркнули, что остановить бесконтрольное распространение вируса, который уносит жизни и разрушает экономику - в интересах всех и каждого. 

Руководители центральных учреждений ООН и других международных организаций напомнили о том, что 25 марта в ООН обнародовали Глобальный гуманитарный план реагирования на COVID-19, на реализацию которого потребуется 2 миллиарда долларов. На сегодняшний день получено 550 млн долларов, ожидается поступление новых средств. 

Центральный фонд ООН – своеобразный резерв средств на случай чрезвычайных ситуаций – уже выделили 95 млн долларов на то, чтобы сдержать распространение вируса и оказать поддержку самым уязвимым группам, включая женщин и девочек, беженцев и внутренне перемещенных лиц. Но этого мало. 

«Вы оперативно и щедро предоставляли средства, которые становились «спасательным кругом» для тех, кто страдает от войн, бедности и катастрофических последствий изменения климата – даже в период, когда ваше собственное население оказалось под ударом вируса», - пишут представители ООН. Сегодня они обращаются к донорам с призывом как можно скорее выделить 350 млн долларов на то, чтобы расширить и ускорить грузоперевозки. 

Например, Всемирной продовольственной программе (ВПП) требуются средства на то, чтобы организовать работу транспортных узлов и зафрахтовать воздушные суда для перевозки грузов, медицинского персонала и других сотрудников.   

Представители гуманитарных организаций подчеркнули, что средства нужны на реализацию всех задач, содержащихся в плане, и они все одинаково важны. Но не обеспечив материально-технической базы, мы не сможем сдвинуться с места. «Сейчас не время замедляться, - призывают авторы статьи. - Всеобщая безопасность зависит от безопасности каждого». 

Именно поэтому ВПП оказывает помощь самым уязвимым людям и странам, и любое промедление с оказанием помощи подорвет глобальные попытки взять пандемию под контроль. 

Что нужно сделать: 

•    Создать, оборудовать и поддерживать международные центры и региональные перевалочные базы;
•    Обеспечить воздушные перевозки и другие пути доставки грузов;
•    Наладить пассажирские полеты, приняв все необходимые меры для того, чтобы не допустить распространения вируса 
•    Организовать систему эвакуации сотрудников, непосредственно задействованных в борьбе с COVIID-19
•    Укрепление инфраструктуры здравоохранения и строительство новых лечебных учреждений;
•    Обеспечить своевременный дистанционный сбор данных;
•    Срочно мобилизовать инвестиции, необходимые для безопасного осуществления гуманитарных операций. 

«Каждый житель каждой страны мира оказался перед лицом смертельной опасности», - пишут представители гуманитарного сообщества и подчеркивают, что человечество не знало ничего подобного пандемии COVID-19, и борьба с ней требует неординарных действий на глобальном уровне.  

«Мы, гуманитарные сотрудники, полны решимости оказать срочную помощь тем, кто нуждается в ней наиболее остро. Удастся ли нам это сделать, - зависит от того, сможем ли мы расширить наши операции с точки зрения логистики», - предупреждают авторы статьи. 
Они выразили надежду, что доноры услышат их призыв и отклинутся на просьбу о помощи. 

Письмо, опубликованное сегодня в британской газете «Гардиан», подписали руководители ВОЗ, ЮНИСЕФ, Программы развития ООН, ФАО, управлений по координации гуманитарных вопросов, по правам человека и делам беженцев,  Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца – всего 15 человек.