Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Cпецпосланники ООН призвали все воюющие стороны на Ближнем Востоке прекратить огонь, чтобы дать возможность справиться с пандемией

Мигранты и беженцы практически беззащитны перед COVID-19, но не защитив их, мир не справится с эпидемией.
Фото ЮНИСЕФ/К.Аль-Исса
Мигранты и беженцы практически беззащитны перед COVID-19, но не защитив их, мир не справится с эпидемией.

Cпецпосланники ООН призвали все воюющие стороны на Ближнем Востоке прекратить огонь, чтобы дать возможность справиться с пандемией

Международное право

В совместном заявлении пять специальных посланников ООН на Ближнем Востоке призвали все воюющие стороны в регионе откликнуться на призыв Генерального секретаря ООН осознать необходимость остановить пандемию COVID-19 и прекратить огонь. 

Многие уже отозвались на призыв Гутерриша, однако, как заявили представители ООН, для того, чтобы добиться всеобщего прекращения огня на Ближнем Востоке, необходимо сделать гораздо больше. 
 
«Множество жителей Ближнего Востока уже давно страдают от конфликтов и испытывают лишения. Сейчас, в результате кризиса, связанного с COVID-19, их страдания только множатся и, скорее всего, только увеличатся в свете вероятных долгосрочных социальных, экономических и политических последствий пандемии», - заявили спецпосланники, которые представляют Генерального секретаря на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, Ираке и Йемене. В пятницу на прошлой неделе в Йемене был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом. В Сирии выявлено 25 случаев COVID-19, а в Ираке -1378. Во всем мире зарегистрировано свыше 1,6 млн случаев заражения и более 100 тысяч случаев смерти. 
 

Сотрудничество и переговоры

«Мы призываем все стороны проявить добрую волю и без предварительных условий принять участие в переговорах о немедленном прекращении боевых действий…», - сказали посланники ООН.

 
Они настоятельно рекомендовали воюющим сторонам проявлять максимальную сдержанность, добиваться снижения напряженности и работать над урегулированием своих разногласий путем диалога, переговоров, посредничества или других мирных средств.
Представители  ООН призвали стороны сотрудничать в борьбе с быстрым распространением вируса и, где возможно, делиться ресурсами и предоставлять доступ к медицинским учреждениям. 
 

Гуманитарный доступ и солидарность

 
Пять спецпосланников призвали облегчить доставку помощи внутренне перемещенным лицам, беженцам, людям, оказавшимся в осаде, и всем тем, кто терпит лишения, вызванные войной.
 
Они отметили, что в условиях борьбы с коронавирусом необходимо наладить систему быстрого пропуска медиков и гуманитарных сотрудников как на границах, так и внутри стран, а также создать безопасные условия для их работы. Спецпосланники призвали также обеспечить беженцам и перемещенным лицам возможность вернуться в родные места – при условии их добровольного согласия и обеспечения их безопасности.
 
Высокопоставленные представители ООН обратились ко всем партнерам с призывом сотрудничать с ООН в борьбе с пандемией и подчеркнули важность проявления солидарности в это тяжелое время.
 
Однако без прекращения боевых действий все эти усилия, как сказали спецпосланники, не приведут к успеху в борьбе с пандемией.
Представители ООН подчеркнули, что сегодня все политики должны отказаться от своих узких политических интересов и сосредоточиться на борьбе за жизни людей. 
 
С совместным обращением выступили: Специальный посланник по Сирии Гейр Педерсен, Специальный координатор по Ливану Ян Кубиш, Специальный представитель Генерального секретаря по Ираку Жанин Хеннис-Пласшерт, Специальный посланник по Йемену Мартин Гриффитс и Специальный координатор по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов.