Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ и Европейская комиссия помогают постсоветским странам справиться с пандемией COVID-19

Расположенная в Ереване компания по производству одежды TOSP запустила производство медицинских масок
Фото ЮНИДО/Армения
Расположенная в Ереване компания по производству одежды TOSP запустила производство медицинских масок

ВОЗ и Европейская комиссия помогают постсоветским странам справиться с пандемией COVID-19

Здравоохранение

Региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оказывает содействие странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе с коронавирусом. Дополнительную финансовую помощь ВОЗ получила от Европейской комиссии.

С начала пандемии коронавируса ВОЗ активно помогает нуждающимся в поддержке странам определять правильные меры реагирования на кризисную ситуацию. Также осуществляются поставки медицинских товаров и техники. Европейская комиссия объявила о предоставлении ВОЗ 30 млн долларов на помощь шести государствам региона: Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине. 

Полученные средства позволят ВОЗ укрепить сектор здравоохранения этих стран, закупить медицинское оборудование и препараты, необходимые для проведения анализов, а также средства индивидуальной защиты для врачей и медсестер. В рамках программы содействия медиков и сотрудников лабораторий обучат тому, как  действовать в условиях эпидемии коронавируса. 

Международная солидарность в борьбе с пандемией COVID-19 жизненно необходима

Выражая благодарность партнерам из Европейской комиссии, д-р Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ, отметил: «Международная солидарность в борьбе с пандемией COVID-19 жизненно необходима». Эти 30 млн евро – одна из составляющих более крупного пакета помощи шести странам региона: в общей сложности на борьбу со вспышкой COVID-19 выделено 140 миллионов евро.

Хотя большая часть финансирования пойдет на удовлетворение насущных потребностей в странах-партнерах, оставшиеся средства будут использованы также на восстановление системы здравоохранения после завершения эпидемии COVID-19 и на повышение готовности к подобным чрезвычайным ситуациям в будущем. Распределение средств региональное бюро ВОЗ будет осуществлять в координации с представительствами организации в странах и национальными органами власти, а также с партнерами ВОЗ в системе ООН.