Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спрашивали? Отвечаем!

При общении с пожилыми,для которых коронавирус особенно опасен, маска - обяхзательна.
Фото ООН во Франции
При общении с пожилыми,для которых коронавирус особенно опасен, маска - обяхзательна.

Спрашивали? Отвечаем!

Здравоохранение

На прошлой неделе мы предложили пользователям наших соцсетей задать вопросы о коронавирусе специалисту ВОЗ. Как распространяется вирус, каковы меры предосторожности, есть ли лекарства? На эти и другие вопросы нашей аудитории ответил Олег Стороженко, сотрудник Программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вопрос: Известно, что вирус может оставаться активным на различных поверхностях. Может ли он переноситься ветром с одного места на другое и таким образом попадать в организм человека?

ОС: Вирус может переноситься с одного места на другое с аэрозолем мокроты при чихании или кашле и передаваться от одного человека к другому - что подтверждает наши рекомендации о том, что, если человек заболел, чувствует себя неважно, то, в первую очередь, нужно самоизолироваться и сократить контакты с другими людьми. Кроме того, этот путь передачи подвергает большой опасности людей, которые ухаживают за больными, подвергает опасности медицинский персонал, который ведет пациентов с коронавирусом в больницах, в реанимации. И здесь необходимо обеспечить - в первую очередь медицинский персонал - средствами индивидуальной защиты, в том числе масками. Но наши рекомендации пока остаются прежними: не нужно носить маску постоянно, а надевать только в том случае, если заболели вы сами, или если вы ухаживаете за больными людьми.

Вопрос: Действительно ли при заражении выздоровление в настоящий момент возможно только за счет собственного иммунитета? 

ОС: Специфического лекарства от коронавируса на данный момент не существует. Но ряд стран, ряд организаций уже преступили к созданию лекарств. В частности, ведутся клинические испытания под названием «Солидарность». В них принимают участие более 15 стран, в том числе страны ближневосточного региона, Европы, Австралия и ряд других стран. Мы возлагаем на эти испытания большие надежды, и рассчитываем, что лекарство от заболевания будет предложено уже в ближайшее время. Кроме того, ведется огромна работа по созданию вакцины. И в настоящий момент известно о примерно двадцати потенциально разработанных вакцинах. Вы понимаете, что весь процесс довольно трудоемкий и длительный. Но мы рассчитываем, что в течение года вакцина появится у наших государств.

Вопрос: Является ли плаквенил эффективным средством против COVID-19?

ОС: Как я сказал, в настоящий момент проводится большое клиническое испытание, которое получило название «Солидарность». В нем принимает участие большое количество стран, и  препараты гидроксихлоринилового ряда, в том числе плаквенил, являются частью нового комбинированного препарата для лечения нового коронавируса, но окончательно об эффективности этих препаратов мы можем говорить только тогда, когда испытания «Солидарность» будут закончены и мы получим на руки новые достоверные данные об эффективности нового препарата, и в частности плаквенила.

Вопрос: В чем смысл экстренной разработки вакцины?

ОС: В первую очередь, новая вакцина, над которой сейчас ведутся работы в нескольких лабораториях в нескольких странах мира – уже сейчас известно, как я говорил, что разработано примерно около 20 вакцин,  -  позволит предотвратить вспышки подобного заболевания в будущем, она позволит нам управлять инфекцией, а это позволит нам избежать таких ситуаций, которые мы наблюдаем в Европе в данный момент и в Китае некоторое врем назад. 

Если мы обратимся к истории, если мы обратимся к истории разработки вакцины, использования вакцин, мы увидим, что это, действительно, очень эффективная мера по предупреждению развития инфекционных заболеваний, в частности вирусных заболеваний. Отличным примером может служить разработка вакцины против гриппа, которая позволяет системам и органам здравоохранения справляться со вспышками сезонного гриппа и управлять этими вспышками достаточно эффективно.  

 

Олег Стороженко, Европейское бюро ВОЗ, - ответы на вопросы читателей Службы новостей ООН о COVID-19

Вопрос: Власти некоторых стран лгут по поводу опасности ибупрофена для лечения симптомов COVID-19.

ОС: Да, мы осведомлены о том, что прием ибупрофена и других противовоспалительных препаратов вызывает некоторые опасения среди сообщества врачей: тот факт, что прием противовоспалительных, особенно при высокой температуре, может утяжелять течение нового коронавируса. При этом систематический обзор литературы и изучение доказательств использования нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении нового коронавируса не показали и не доказали опасность приема ибупрофена для лечения этого заболевания. Поэтому в настоящее время ВОЗ не рекомендует отказываться от приема ибупрофена, по крайней мере, до того момента, пока мы не получим новых весомых доказательств его опасности для лечения нового коронавируса. 

Вопрос: Велика ли вероятность подобных эпидемий коронавируса в будущем?

ОС: К сожалению, в данный момент сложно сказать, когда и где случится следующая вспышка, следующая эпидемия коронавируса. Безусловно, это - заболевание, которое распространяется довольно широко, но ВОЗ прилагает все усилия, все меры для того, чтобы сделать коронавирус управляемым вирусом с тем, чтобы, используя вакцины, над которыми сейчас ведутся работы, лекарства, которые сейчас разрабатываются, минимизировать его влияние на популяцию в дальнейшем.  То есть даже если вспышки и будут возникать, то у нас уже будут довольно эффективные инструменты: вакцины, лекарства и наш бесценный опыт, которые будут использоваться в дальнейшем для предотвращения подобных вспышек и эпидемий.