Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ может изменить рекомендацию в отношении медицинских масок

Многие жители Нью-Йорка выходят на улицу в масках.
Фото ООН/Э.Скаффиди
Многие жители Нью-Йорка выходят на улицу в масках.

ВОЗ может изменить рекомендацию в отношении медицинских масок

Здравоохранение

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус обеспокоен стремительным распространением коронавируса: за последние пять недель инфицированные выявлены почти во всех странах и регионах. Число зараженных почти достигло миллиона, а умерших – всего за неделю удвоилось. 

По словам Гендиректора ВОЗ, в странах Африки, а также Центральной и Южной Америки пока не очень много заразившихся, но COVID-19 может привести к серьезным социальным, экономическим и политическим последствиям в этих регионах. «Очень важно помочь им выявлять, тестировать и лечить заразившихся», - подчеркнул д-р Тедрос.

Социальная защита населения

Он также призвал правительства обеспечить социальную защиту населения в условиях кризиса, чтобы избежать голода и дефицита предметов первой необходимости. В Индии, например, как сообщил глава ВОЗ, власти выделили на эти цели 24 млрд долларов, которые пойдут, в том числе, на продовольственную поддержку 800 млн человек и денежную помощь 204 млн малообеспеченных женщин.

«Многие развивающиеся страны не имеют возможности внедрить социальные программы такого масштаба, - отметил д-р Тедрос. – Очень важно облегчить им финансовую задолженность, чтобы они могли позаботиться о своем населении. Я призываю к этому от имени ВОЗ, Всемирного Банка и Международного валютного фонда».

Ученые 74 стран ищут эффективное лекарство от коронавируса

Гендиректор сообщил о том, что по всему миру ведутся исследования, ученые стремятся узнать больше о вирусе и найти эффективное лечение болезни. 74 страны участвуют или изъявили желание участвовать в испытаниях различных препаратов. Эти исследования, напомним, проходят под эгидой ВОЗ.

Д-р Тедрос коснулся вопроса медицинских масок. В настоящее время остается в силе рекомендация носить маски только в тех случаях, когда человек болен или ухаживает за больным. Однако в последние дни сразу несколько научных журналов опубликовали статьи с данными о том, что у значительного процента заразившихся болезнь протекает бессимптомно, но при этом они заражают других. То есть, считая себя здоровым, человек разгуливает без маски и разносит инфекцию. По данным СМИ, власти ряда стран рассматривают возможность запретить населению выходить на улицу без маски.

«Это новый вирус, - пояснил д-р Тедрос. – Мы все время обновляем свои рекомендации по мере того, как пополняются наши знания». Сейчас вопрос рекомендаций, связанных с масками, изучается, и эксперты ВОЗ примут решение, опираясь на научные факты.