Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира
Фото ООН/Р. Бажорнас
В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира

Главные новости дня | среда

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: Доминиканская Республика - председатель Совбеза в апреле; cокращение экономического роста из-за COVID-19; водный транспорт как способ экологизации грузоперевозок; работа из дома - будущее человечества?

Доминиканская Республика - председатель Совбеза в апреле

Хотя здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке временно опустело – большинство сотрудников работают в дистанционном режиме, деятельность Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН продолжается. Встречи главных органов всемирной организации по договоренности государств-членов проводятся в виртуальном пространстве. С первого апреля председательство в Совете Безопасности ООН перешло к Доминиканской Республике. После согласования программы работы Совета на месяц Постоянный представитель страны на онлайн-брифинге сообщил, что в апреле дипломаты продолжат работать в формате виртуальных заседаний, а голосование по проектам резолюций будет проводиться путем обмена электронными сообщениями между членами Совета и его Председателем.

Сокращение экономического роста из-за COVID-19

В этом году из-за пандемии COVID-19 глобальный экономический рост может сократиться почти на 1 процент. Эта цифра может увеличиться, если ограничения на экономическую деятельность будут действовать и в третьем квартале, а доходы населения будут сокращаться. Таков обнародованный сегодня прогноз экономистов ООН. По их словам, ограничения на передвижение людей и закрытие границ в Европе и Северной Америке самым негативным образом повлияли на сектор услуг, особенно на те отрасли, где важно физическое взаимодействие. Это розничная торговля, гостиничное дело, индустрия развлечений и транспорт. На них приходится четверть рабочих мест в сфере обслуживания. По мере того, как бизнес будет терять доход, будет расти безработица. В докладе, подготовленном Департаментом по экономическим и социальным вопросам, говорится, что степень тяжести экономических последствий будет зависеть от того, как долго будут сохраняться ограничения в крупнейших экономиках, и от масштабов и действенности фискальных мер. По словам авторов, снизить вероятность глубокой рецессии можно будет за счет вложений в здравоохранение, призванных остановить распространение вируса, и финансовой поддержки групп населения, особенно пострадавших от пандемии.  

Водный транспорт как способ экологизации грузоперевозок

По данным ряда природоохранных организаций, сокращение объемов промышленного производства и грузовых перевозок, вызванное пандемией коронавируса, привело к улучшению экологической ситуации в ряде регионов мира. Тем не менее, в ООН ожидают, что в процессе восстановления экономической деятельности после кризиса загрязнение окружающей среды вернется на прежние уровни. А потому в Организации рассматривают способы сокращения негативного воздействия грузовых перевозок на природу. Одним из них, считают в Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, может быть диверсификация перевозок по внутренним водным путям. По статистике из 42 стран ЕЭК ООН, в 2018 году этим видом транспорта было перевезено лишь немногим более 3 процентов, в то время как по железным дорогам – 32 процента, а по автомобильным – почти 65 процентов грузов. При этом степень использования водного транспорта значительно отличается от государства к государству, достигая в Нидерландах 40 процентов. В ООН предлагают странам региона задуматься о развитии водного транспорта – экономически эффективного и экологически более безопасного, чем прочие. 

Работа из дома - будущее человечества?

Сегодня, в условиях карантина или «самоизоляции», миллионы людей по всему миру работают из дома, в том числе и сотрудники ООН. Как показывает практика последних недель, современные технологии позволяют делать это вполне безболезненно. В ООН проанализировали плюсы и минусы удаленной работы. Многие, вероятно, предпочли бы работать в офисе: дома сложнее сосредоточиться, особенно если у вас есть дети, и поделить день на «работу» и «дом», да и техническое оснащение зачастую уступает офисному. Многие скучают по коллективу и испытывают чувство одиночества. Однако, отмечают в ООН, при работе из дома не нужно тратить время на то, чтобы добраться до работы. В сэкономленные часы можно сделать домашние дела или заняться хобби. Кроме того, чем экономнее мы тратим электроэнергию, чем реже пользуемся транспортом, тем меньше парниковых газов попадает в атмосферу. Не исключено, что после завершения пандемии формат работы многих компаний и учреждений изменится: больше сотрудников будут пользоваться «домашним офисом».