Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке
Архивное фото Службы новостей ООН/А.Успенский
«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

Главные новости дня | вторник

ООН

О важных событиях в ООН и мире - кратко: Генсек ОО представил доклад о социально-экономических последствиях пандемии; психологическая помощь в условиях самоизоляции; помощь мигрантам и беженцам.

Доклад о социально-экономических последствиях пандемии

Необходимо, не теряя времени, общими силами остановить распространение коронавирусной инфекции, разработать вакцину и эффективные методы лечения болезни, а также помочь людям пережить это тяжелое время, в том числе экономические трудности, с которыми уже столкнулись миллионы людей. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, представляя сегодня масштабный доклад о социо-экономических последствиях пандемии. Авторы исследования предлагают меры, которые могут принять правительства, в их числе обеспечение медицинским страхованием и пособием по безработице.

Психологическая помощь в условиях самоизоляции

Увеличение расстояния между людьми, самоизоляция, карантин – эти меры критически необходимы для того, чтобы остановить передачу коронавируса и дать возможность системе здравоохранения подготовиться к наплыву больных: закупить комплекты для тестирования, подготовить лаборатории и специалистов, запастись оборудованием, масками и халатами, обеспечить места для пациентов. Но даже тем, кто это понимает, нелегко справиться с такими кардинальными изменениями в жизни. Наши коллеги из Всемирной организации здравоохранения объясняют, как люди реагируют на изоляцию от внешнего мира, и что они могут сделать, чтобы не впасть в депрессию.

Помощь мигрантам и беженцам

Коронавирус не выбирает – перед ним равны все, но тысячи мигрантов и беженцев гораздо более беззащитны перед СOVID-19, чем остальные.  Представители четырех ведущих учреждений ООН в специальном заявлении призвали защитить людей, которых коронавирус застал вдали от дома, в переполненных лагерях, без элементарных санитарно-гигиенических условий, лишенных возможности защитить себя и получить медицинскую помощь. Как подчеркивается в заявлении, мы сумеем взять коронавирусную инфекцию под контроль только в том случае, если обеспечим защиту каждого человека. А мигранты и беженцы могут очень легко «остаться за бортом», стать объектом стигмы и дискриминации. По словам авторов заявления, отстаивая право на жизнь и здоровье всех людей без исключения, мы сможем контролировать ход пандемии и «избежать катастрофы».