Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Как пережить карантин?

Улицы городов пустеют - люди сидят под карантином. ВОЗ дает рекомендации тем, кто с трудом переносит состояние изоляции.
Фото Л.Кхаруфе
Улицы городов пустеют - люди сидят под карантином. ВОЗ дает рекомендации тем, кто с трудом переносит состояние изоляции.

Как пережить карантин?

Здравоохранение

Сегодня только ленивый не видел в интернете мемов о карантине, связанном с коронавирусом: как мать четверых детей на третий день карантина изобрела вакцину от COVID-19, как жена задушила мужа или муж жену. Наверное, по всему миру прокатилось фото женщины, сидящей за компьютером дома, и ее связанных детей, лежащих на полу. Но в каждой шутке, как мы знаем ….

Увеличение расстояния между людьми, самоизоляция, карантин – эти меры критически необходимы для того, чтобы остановить передачу коронавируса и дать возможность системе здравоохранения подготовиться к наплыву больных: закупить комплекты для тестирования, подготовить лаборатории и специалистов, запастись оборудованием, масками и халатами, обеспечить места для пациентов. Но даже тем, кто это понимает, нелегко справиться с такими кардинальными изменениями в жизни. 
Наши коллеги из Всемирной организации здравоохранения объясняют, как люди реагируют на изоляцию от внешнего мира, и что они могут сделать, чтобы не впасть в депрессию

ЧЕГО ОЖИДАТЬ?

Будьте готовы к тому, что в условиях ограниченного общения, изоляции или карантина у вас и у ваших близких могут возникнуть необычные психологические симптомы. Помните, что это совершенно нормально и естественно!

Чувство страха и тревоги

Люди боятся, что могут заразиться коронавирусом или заразить других, испытывают тревогу, волнуются о том, смогут ли купить продукты и предметы первой необходимости. Они боятся потерять работу или не знают, смогут ли совмещать работу из дома с семейными обязанностями. 

Потеря энергии

Когда нарушается привычный распорядок дня, некоторые испытывают апатию, скуку и подавленность.

Злость, отчаяние, раздражительность 

«Лишение свободы», даже если ты находишься в собственной квартире, вызывает протест и недовольство, которые могут изливаться на близких в виде неоправданного раздражения. 

Стигматизация

Если вы заболели или уже переболели коронавирусом, то можете ощутить, что люди вас сторонятся.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Прежде всего, надо дать себе отчет в том, какие эмоции вы испытываете и осознать, что существуют механизмы, которые помогут вам с ними справиться. 

В поисках информации обращайтесь только к проверенным источникам 

В кризисной ситуации особенно важно получать своевременную и достоверную информацию. Лучшие источники сегодня – это Всемирная организация здравоохранения, где есть информация на русском языке, а для тех, кто владеет английским, - Европейский центр по профилактике заболеваний и контролю над ними и аналогичный центр в США. 

Если вы постоянно следите за новостями о коронавирусе в СМИ, ваши страхи и тревоги только вырастут. Психологи рекомендуют отвести для новостей определенное время – например, два раза в день, и обязательно заниматься другими вещами, не связанными с карантином: читать, слушать музыку, изучать иностранный язык, рисовать, вязать – да что угодно. Лучшие музеи мира предлагают бесплатные виртуальные экскурсии, а драматические и оперные театры - бесплатную трансляцию спектаклей. Воспользуйтесь этой уникальной возможностью!

Установите распорядок дня 

Соблюдение ежедневного распорядка помогает и взрослым, и детям, оказавшимся в незнакомой и тревожной ситуации, сохранить ощущение контроля и порядка. При возможности не отказывайтесь от привычных занятий – будь то работа, школьные задания, физические упражнения. Можно возродить прекрасную традицию – семейное чтение вслух. 

Не теряйте связь с окружающими 

При ограниченном личном общении используйте любые возможности, чтобы держать связь с коллегами, друзьями и близкими: звоните, пишите СМС-ки, связывайтесь в видео-чатах.  Не стесняйтесь делиться своими страхами и тревогами – ваши собеседники, наверняка, испытывают похожие чувства, и вы сможете поддержать друг друга, даже просто проговорив то, что у вас на душе. 


Поддерживайте свое здоровье и при необходимости обращайтесь за профессиональной помощью 

Хороший сон, правильное питание и физическая активность - главные условия сохранения здоровья. Алкоголь и наркотики – не лучшие помощники для тех, кто пытается справиться со стрессом в условиях карантина и изоляции. Подумайте о том, чтобы обратиться к психотерапевту - сессии можно проводить по видеосвязи.  

Станьте собственным психологом 

Во-первых, постарайтесь трезво оценить, что вас беспокоит и сможете ли вы сами справиться с этими проблемами. Смиритесь с тем, что вы не можете изменить или как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, поэтому подумайте о том, как можно ю воспользоваться. Можно, например, вести дневник, в котором записывать все хорошее, что случилось за день – это может быть разговор с другом или подругой или хороший фильм или рисунок вашего ребенка. Загрузите приложения, которые позволят вам расслабиться, сосредоточиться на позитиве, снять стресс, научиться медитации. (Для владеющих английским ВОЗ рекомендует  https://www.headspace.com/covid-19 , где можно найти самые разные программы как для взрослых, так и для детей или, например, для менеджеров). Напоминайте себе о том, что все эти ограничения, включая карантин, предпринимаются для того, чтобы уберечь от болезни и вас, и окружающих. Возможно, мысль о том, что вы делаете это ради других, в том числе, тех, для кого заражение смертельно опасно, поможет вам пережить это непростое время. 

Помогите детям 

Имейте в виду, что дети могут реагировать на стресс самыми разными способами: кто-то не отходит от родителей, а кто-то, наоборот, уходит в себя. Кто-то начинает закатывать истерики, а кто-то - мочиться в постель. Очень важно вовремя заметить изменения в поведении ребенка, выслушать его и успокоить. Объясните детям, что происходит – опираясь на фактическую информацию, но в понятной форме – и какие нужно принимать меры предосторожности.  Старайтесь поддерживать привычный режим, но включайте в него и новые занятия, которые помогут детям отвлечься и с пользой провести время.