Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник

О важных событиях в ООН кратко
Фото ООН/М.Элиас
О важных событиях в ООН кратко

Главные новости дня | понедельник

ООН

Важные события в ООН и мире в кратком изложении: помощь ООН Нью-Йорку в борьбе с COVID-19; защита заключенных от коронавируса; 2,5 трлн долларов на помощь развивающимя странам; срочное расширение производства товаров медицинского назначения.

Помощь ООН Нью-Йорку в борьбе с COVID-19

250 тысяч медицинских масок передали в минувшие выходные представители Организации Объединенных Наций городу Нью-Йорку, где располагается штаб-квартира международной организации. 250 тысяч масок, которые будут распределены в медицинских учреждениях города. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, принявший решение о проведении такой акции, выразил солидарность с жителями крупнейшего мегаполиса США. За последнюю неделю США стали одним из мировых эпицентров распространения коронавируса, а Нью-Йорк – американским городом, где подтвержденных случаев больше всего. Как заверил принявший участие в церемонии передачи масок мэр Нью-Йорка Билл Диблазио, средства защиты станут важным подспорьем в работе врачей города, борющихся за жизни зараженных COVID-19.

Защита заключенных от коронавируса 

Эксперты ООН представили государствам рекомендации по защите от коронавируса людей, которые лишены свободы. Речь идет о лицах, содержащихся в следственных изоляторах, тюрьмах, психиатрических больницах и центрах задержания мигрантов. Правозащитники ООН призывают обеспечить этих людей надлежащей информацией и предоставить им медицинскую помощь. Члены Подкомитета ООН по предупреждению пыток считают, что в условиях пандемии необходимо сокращать число заключенных: досрочно или временно освобождать преступников, не представляющих опасности, не задерживать мигрантов и разгружать переполненные центры временного задержания. В рекомендациях говорится, что все заключенные и задержанные, пациенты закрытых медучреждений и члены их семей, а также персонал спецучреждений должны получать достоверную, точную и самую свежую информацию о всех принятых мерах по борьбе с пандемией.

2,5 трлн долларов на помощь развивающимя странам

2,5 трлн долларов необходимо собрать, чтобы помочь развивающимся странам, в которых проживает две трети населения планеты, пережить социально-экономические последствия пандемии коронавирусной инфекции. Об этом говорится в опубликованном сегодня исследовании Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). 1 трлн из этой суммы потребуется, чтобы расширить Специальные права заимствования для стран – искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ). Еще 1 трлн – это долги развивающихся стран, которые эксперты ООН призывают в этом году простить; и 500 млрд пойдет на финансирование «плана Маршалла» - предоставление государствам грантов на восстановление. Экономические проблемы, вызванные пандемией, нарастают стремительными темпами, которые превышают показатели, наблюдавшиеся в 2008 году, сообщают из ЮНКТАД.

Срочное расширение производства товаров медицинского назначения

На фоне продолжающегося роста числа инфицированных коронавирусом в мире – по данным ВОЗ, их уже около 700 тысяч - Всемирная организация здравоохранения призвала страны и компании увеличить производство медицинской продукции и оборудования. Глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус обратился к правительствам с просьбой не только увеличивать производство основных товаров медицинского назначения, но и обеспечивать их свободное передвижение и справедливое распределение в зависимости от потребностей. Д-р Тедрос провел видеоконференцию с министрами торговли стран «большой двадцатки», на которой обсуждался вопрос о том, как решить проблему хронической нехватки средств индивидуальной защиты и других предметов медицинского назначения.