Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Работать приходилось на износ: китайский врач о борьбе с эпидемией коронавируса в провинции Хубей

Лю Сян, китайский врач, работавший в городе Хуанши, провинция Хубей, во время эпидемии COVID-19
Фото из личного архива
Лю Сян, китайский врач, работавший в городе Хуанши, провинция Хубей, во время эпидемии COVID-19

Работать приходилось на износ: китайский врач о борьбе с эпидемией коронавируса в провинции Хубей

Здравоохранение

20 марта по китайскому календарю наступила весна. В этом году у жителей Китая двойной повод для радости: в Ухани ни одного нового случая заражения коронавирусом, практически побеждена инфекция и в других городах провинции Хубей. 42 тысячи врачей, направленных сюда со всей страны, разъезжаются по домам. Один из них, Лю Сян, поделился со Службой новостей ООН своими ощущениями.   

«Для нас, врачей, особенно тех, кто находился на передовой все это время, это замечательная новость, нашей радости нет предела, - сказал он. – Ну, и конечно, приятно, что можно вернуться домой».

С начала вспышки в Хубей были направлены 346 медицинских бригад из 29 других провинций Китая. Больница в провинции Цзянсу, где работает Лю Сян, получила повестку одной из последних. Это было 24 января, накануне Китайского нового года, праздника, который принято встречать с родными дома. «25 января первая бригада в составе  шести докторов-реаниматологов и медсестер отправились в Хубей», - вспоминает он.

Команда врачей в аэропорту перед отъездом в провинцию Хубей. Февраль 2020 года.
Из личного архива Лю Сяна
Команда врачей в аэропорту перед отъездом в провинцию Хубей. Февраль 2020 года.

На призыв откликнулось много медиков, особенно молодых: добровольцев было намного больше, чем нужно, поэтому многие были внесены в списки «резервистов».

Лю Сян отправился в Хубей в составе третьей миссии из Цзянсу. Несмотря на тридцатилетний опыт работы, на душе было неспокойно: к началу февраля весь мир знал о масштабах эпидемии коронавируса в Китае. Врачи подвергаются особой опасности: при интубации тяжелых больных – процедуры, необходимой для перевода больного на искусственную вентиляцию легких, - они находятся в теснейшем контакте с пациентом. «Все члены моей команды и я сам были готовы к работе в условиях повышенного риска», - говорит врач.

Казалось, эту войну не выиграть. Как воевать, если без людей и оружия?

Они прибыли в Хуанши, когда это город, расположенный в провинции Хубей, переживал пик эпидемии. В местной больнице было около ста пациентов в критическом состоянии. «Было видно, насколько измождены врачи и медсестры, - вспоминает Лю Сян. – Средств защиты не хватало. Это был очень сложный момент. Казалось, эту войну не выиграть. Как воевать, если без людей и оружия?».

Первые две недели врачи работали в буквальном смысле на износ: не хватало времени поесть, звонки родным считались роскошью. Больницу срочно расширяли, добавляли койки. Обычные палаты наспех переоборудовали в отделения интенсивной терапии.

По словам Лю Сян, лечения коронавирусной инфекции пока нет, но в арсенале врачей есть средства, помогающие пациентам выжить. Например, 93-летняя местная жительница, находившаяся в критическом состоянии, была выписана домой в добром здравии. В нормальном самочувствии покинул больницу и другой пациент, которого пришлось дважды переводить на искусственную вентиляцию легких. Главное, по словам врача, вовремя поставить диагноз и начать лечение.

Каждый выздоровевший пациент - это победа. Фото сделано в больнице Хуанши во время эпидемии COVID-19.
Из личного архива Лю Сяна
Каждый выздоровевший пациент - это победа. Фото сделано в больнице Хуанши во время эпидемии COVID-19.

«Особенно воодушевляли результаты применения плазмы выздоровевших пациентов, - признался Лю Сян. – Мы начали внедрять этот метод еще до того, как получили официальные протоколы. Мы забрали около 10 тыс мл плазмы, из этого объема 4350 мл далось получить благодаря кампании в социальных сетях».

Через некоторое время чувство беспомощности сменилось гордостью – 96 процентов пациентов успешно ставили на ноги. Начала приносить свои плоды помощь и поддержка международного сообщества. «Это придавало еще большую уверенность врачам, находившимся на переднем крае этой борьбы», - подчеркнул Лю Сян.

Ни один из 310 членов медицинской бригады, работавшей под руководством Лю Сяна не заразился коронавирусом! «Одной из главных задач, стоявших передо мной, было обеспечить безопасность каждого члена команды, - сказал он. – Их судьба меня волновала больше, чем собственная. Только после выписки последнего пациента мы могли облегченно вздохнуть».

Я советую вообще не двигаться на пике эпидемии

Своим коллегам в других странах китайский медик советует прежде всего стараться успокоить население. В какой-то момент, рассказывает он, когда цифры в провинции Хубей начали расти, беспокойство стало нарастать и люди стали обращаться в скорую даже с самыми незначительными симптомами, а там они заражались от других пациентов. «Мне кажется, все страны должны обратить внимание на проблему профилактики заражений и внутрибольничной инфекции, - говорит Лю Сян. – И еще совет: откажитесь от идеи ехать в другие регионы страны на поезде или на автобусе, если в вашем городе больницы переполнены. Таким образом инфекция расползается, и ее еще сложнее остановить. Я советую вообще никуда не двигаться на пике эпидемии».