Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Директор ВОЗ в Европе: давайте проявлять доброту и любовь – но на расстоянии

Карантины, закрытие школ, работа из дома сказываются не только на экономике государств, но и на психике людей.
Фото Дизи
Карантины, закрытие школ, работа из дома сказываются не только на экономике государств, но и на психике людей.

Директор ВОЗ в Европе: давайте проявлять доброту и любовь – но на расстоянии

Здравоохранение

Забота о психическом здоровье – такой была тема сегодняшнего брифинга руководителя Европейского бюро ВОЗ д-ра Ханса Анри Клюге. Он сообщил, что COVID-19 по-прежнему стремительно распространяется в европейских странах, правда несколько снизил темпы в Италии. Д-р Клюге также поделился собственным опытом снятия стресса. 

За неделю число случаев заболевания и смерти в европейском регионе ВОЗ утроилось. Особенно быстрыми темпами COVID-19 распространяется в Испании, Франции, Германии и Швейцарии. 


В общей сложности в регионе подтверждено 220 000 случаев заражения коронавирусом и 11 987 связанных с ним случаев смерти. Это означает, что в глобальном масштабе на Европу приходится 60 процентов заболевших и 70 процентов умерших. Причем десятая часть всех заболевших – это медработники. 

«Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить этих мужественных людей, - сказал д-р Ханс Анри Клюге. - Они без устали работают, стремясь помочь нам всем. Трудно даже представить, какой стресс они сейчас переживают, и все же они идут на огромные жертвы ради благополучия всего общества». 

Медики идут на огромные жертвы ради благополучия всего общества


Только в Италии, по данным на среду, заражено 6200 медицинских сотрудников. Правда, в той же Италии, лидирующей по уровню заболеваемости, рост новых случаев несколько замедлился, хотя, по словам д-ра Клюге, вряд ли эпидемия там достигла своего пика. Он добавил, что вскоре мы сможем оценить, насколько эффективны шаги, которые предпринимают страны.


По его словам, беспрецедентные меры, призванные остановить или замедлить передачу вируса, позволяют выиграть время и подготовиться к дальнейшим действиям. Но карантины, закрытие школ, работа из дома сказываются не только на экономике государств, но и на психике людей. 

Мы должны сохранять оптимизм, заботиться о своем физическом и психическом здоровье


«В такой ситуации мы должны сохранять оптимизм, заботиться о своем физическом и психическом здоровье - только так мы сможем выстоять», - считает глава Европейского бюро ВОЗ. В то же время, признает он, стресс, тревога, страх – это естественная реакция на кризис. Поэтому в ВОЗ сейчас уделяют первостепенное внимание психическому состоянию людей. 


На странице Европейского отделения ВОЗ уже опубликованы соответствующие рекомендации. Эксперты также подготовили иллюстрированные материалы для правительств, медработников и широкой публики, идет работа над книжкой для детей 4-10 лет и другими материалами. 

Дыхательные упражнения, расслабление мышц, медитация могут помочь снять физический или эмоциональный стресс 


Д-р Клюге поделился и собственным опытом: «Я делаю то, что помогало мне сохранять спокойствие в разных ситуациях в прошлом. Например простые способы расслабления (дыхательные упражнения, расслабление мышц, медитация) могут помочь снять физический или эмоциональный стресс. Я также не пытаюсь отогнать негативные мысли, а обсуждаю их с окружающими. Скорее всего им тоже приходят в голову такие вещи, и мы сможем справиться с ними вместе». 
«Я понял, что  в роли мужа, отца, коллеги и руководителя я как никогда должен уметь проявлять сочувствие, солидарность, эмпатию и делать самому то, к чему призываю других: “не оставлять никого за бортом”», - сказал Клюге и призвал «проявлять доброту и любовь – но на расстоянии».