Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Армянская компания по производству одежды перешла на выпуск защитных масок

Расположенная в Ереване компания по производству одежды TOSP запустила производство медицинских масок
Фото ЮНИДО/Армения
Расположенная в Ереване компания по производству одежды TOSP запустила производство медицинских масок

Армянская компания по производству одежды перешла на выпуск защитных масок

Экономическое развитие

Учитывая стремительное распространение COVID-19 в Армении и острую необходимость в респираторных масках, руководство трикотажной фабрики TOSP в Ереване приняли решение переориентировать производство на выпуск медицинских масок. Сегодня там производят по 2000 масок в день.

16 марта, когда за сутки число подтвержденных случаев коронавируса выросло вдвое, Армения ввела чрезвычайное положение. Все учебные заведения приостановили работу до его окончания, а границы с соседней Грузией и Ираном были закрыты. Были запрещены общественные мероприятия и собрания с участием более 20 человек. И все же за последние 10 дней число заразившихся COVID-19 выросло с 16-ти до 266-ти. 

В условиях распространения коронавируса компания по производству одежды переориентировалась на пошив медицинских масок

Зная о нехватке масок в стране, руководство компании TOSP решило установить в одном из заводских цехов стерильную зону и скорректировать производственные линии для производства масок для работников здравоохранения и уязвимых слоев населения.

Артур Франгян, генеральный директор TOSP, объяснил, что поначалу компания стала производить маски для с сотрудников и клиентов, но вскоре начали получать заказы от других компаний и организаций.
Маски изготовляются из антибактериального полипропилена, полученного из расплава, - специализированного медицинского материала, который пропускает воздух, отфильтровывая опасные частицы. В настоящее время TOSP производит около 2000 масок в день.
С 2014 года компания является партнером Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). В рамках проекта, который финансируется Российской Федерацией, ЮНИДО оказывает техническую помощь многим армянским предприятиям кожевенно-обувной промышленности, а также текстильной и швейной отраслей.

Компания по производству одежды TOSP запустила производство медицинских масок для борьбы с распространением коронавируса в Армении

После того, как представитель ЮНИДО в Армении Анаит Симонян проинформировала представителей правительства о производстве масок на фабрике TOSP. министерство здравоохранения обратилось к ЮНИДО с просьбой оказать помощь в организации дальнейшего производства масок и координации деятельности малых производителей. Кроме того, сотрудников ООН попросили заняться сбором информации о местных производителях масок и обеспечить связь между ними и министерством здравоохранения.

На сегодняшний день защитные маски начали производить и еще две местные компании по изготовлению одежды, с которыми работает ЮНИДО: Ars-Fine и Lida.
ЮНИДО также помогает армянским компаниям, ориентированным на экспорт, повышать их конкурентоспособность за счет модернизации производства и расширения доступа к рынкам.

С появлением коронавируса проектная группа ЮНИДО начала проводить специальные опросы производителей для оценки их экономического положения во времена кризиса. Сегодня все мастер-классы и другие мероприятия в рамках проекта проводятся в режиме онлайн.