Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН призвал обеспечить защиту палестинцев от коронавируса

Около миллиона палестинцев в секторе Газа полностью зависят от международной помощи.
Фото Всемирного банка/Н.Кислик
Около миллиона палестинцев в секторе Газа полностью зависят от международной помощи.

Эксперт ООН призвал обеспечить защиту палестинцев от коронавируса

Права человека

Эксперт ООН по правам человека призвал Израиль, Палестинскую администрацию и ХАМАС обеспечить защиту палестинце в Газе и на Западном берегу от угрозы, связанной с пандемией коронавируса COVID-19. Он потребовал от соответствующих властей не допускать дискриминации  при оказании медицинской помощи, а также настоятельно рекомендовал Израилю на время  пандемии снять ограничения на передвижение.

 «В соответствии с юридическими обязательствами, закрепленными в статье 56 IV Женевской конвенции, Израиль как оккупирующая держава должен использовать все необходимые профилактические средства, имеющиеся в его распоряжении, для борьбы с распространением заразных болезней и эпидемий», - напомнил Специальный докладчик ООН по вопросу соблюдения прав человека на оккупированных палестинских территориях Майкл Линк.
 
Эксперт ООН подчеркнул, что все соответствующие органы  Израиля, Палестинской администрации и ХАМАС обязаны на протяжении всего периода нынешней пандемии оказывать  палестинцам любую необходимую медицинскую помощь. 
 
 «Соблюдение прав человека должно находиться в центре всех усилий Израиля, Палестинской администрации и ХАМАС, призванных сдержать эту пандемию и обратить ее вспять», - отметил Майкл Линк.  
 
Cпециальный докладчик с обеспокоенностью отметил, что первые публикации министерства здравоохранения Израиля, направленные на повышение осведомленности населения об угрозе  COVID-19, почти все были на иврите. Информация на арабском языке, по его словам, практически отсутствует. Майкл Линк полагает, что таким образом Израиль нарушает свои международные обязательства по защите права палестинцев на здоровье. 
 
Эксперт осудил введенные Израилем ограничения на передвижение, выразив обеспокоенность тем, что эти меры лишают палестинцев доступа к медицинской помощи. «В контексте распространения COVID-19, при котором состояние пациентов по мере обострения симптомов быстро ухудшается, любые задержки с доставкой пациентов в больницу могут обернуться угрозой для их жизни», - предупредил эксперт. 
 
Он выразил  особую обеспокоенность по поводу возможных последствий  COVID-19 для жителей сектора Газа, где система здравоохранения фактически полностью разрушена. В секторе  очень ограничены запасы основных лекарств от хронических заболеваний, а вода и электричество подаются с перебоями. К тому же жители Газы живут в бедности, недоедают и, таким образом, более подвержены инфекционным заболеваниям. 
 
Эксперт ООН подчеркнул, что cоответствующие власти должны оперативно пресекать любые проявления расизма и ксенофобии, особенно во время пандемии COVID-19.