Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Как переждать пандемию дома, если дома нет

Бездомный на одной из улиц Нью-Йорка
Фото ООН
Бездомный на одной из улиц Нью-Йорка

Как переждать пандемию дома, если дома нет

Права человека

С целью замедлить или остановить эпидемию коронавируса правительства всего мира  призывают людей оставаться дома, заверяя, что сегодня это - самое безопасное место на планете. Но не у всех этот дом есть, и не все живут в условиях, которые можно назвать безопасными. Более 100 миллионов  человек являются бездомными. В целом 1,8 млрд человек во всем мире живут в неприемлемых условиях – в  том числе в городских трущобах, которые легко могут превратиться в рассадники вируса.

  
«Жилище стало своего рода крепостью, защищающей от коронавируса. Сегодня как никогда наличие жилья – это вопрос жизни и смерти», - заявила Специальный докладчик по праву на адекватное жилище Лейлани Фарха. Она выразила крайнюю обеспокоенность положением бездомных и обитателей трущоб и стихийных поселений. 
 
Жилище стало своего рода крепостью, защищающей от коронавируса.
«Обеспечив доступ к безопасному жилью, имеющему надлежащие санитарные условия, государства не только защитят жизнь бездомных или тех, кто живет в стихийных поселениях, но и помогут защитить население всего мира…», - подчеркнула эксперт ООН. 
 
Она настоятельно рекомендовала укрепить меры по снижению риска заражения среди уязвимых групп населения, в том числе обеспечить равный доступ к тестированию и медицинской помощи. Специальный докладчик рекомендовала, например, не наказывать бездомных  за нарушение  комендантского часа.
 
Эксперт выразила опасение, что коронавирус  приведет к росту армии бездомных.  Ведь многие люди могут потерять работу и столкнуться с экономическими трудностями и, возможно, не смогут платить за квартиру или выплачивать ипотеку. 
 
В этой связи эксперт настоятельно призвала все государства принять чрезвычайные меры для обеспечения права каждого на жилье. Она положительно оценила тот факт, что ряд государств в связи с пандемией уже ввели мораторий на выселение из-за задержки арендной платы и ипотечных взносов, приостановили принудительное выселение  из незаконных  поселений, а также укрепили санитарно-гигиенический  контроль  в приютах для бездомных. Лейлани Фарха призвала все страны принять аналогичные меры. По ее словам, сегодня нужно защищать не только  крупный бизнес, но и простых людей.  
 
«Сейчас вводятся меры и выделяются значительные ресурсы для смягчения последствий экономического спада, вызванного COVID-19,  в том числе последствий снижения процентных ставок. Существует риск того, что такие меры позволят глобальным финансовым компаниям воспользоваться пандемией и тяжелым положением других людей, чтобы диктовать свои  условия на рынках жилья без учета стандартов в области прав человека, - сказала Специальный докладчик. - Мы помним, что именно так они и поступили после глобального финансового кризиса 2008 года».
 
Она призвала государства не допустить того, чтобы инвесторы проводили «хищническую политику инвесторов в сфере жилой недвижимости».