Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Инспекторы МАГАТЭ: Беларусь продвинулась в строительстве первой атомной электростанции

Здание Венского международного центра, где располагается штаб-квартира МАГАТЭ
Фото ООН/М.Гартен
Здание Венского международного центра, где располагается штаб-квартира МАГАТЭ

Инспекторы МАГАТЭ: Беларусь продвинулась в строительстве первой атомной электростанции

Цели в области устойчивого развития

Группа экспертов МАГАТЭ, завершив сегодня 12-дневный визит в Беларусь, отметила значительный прогресс в области подготовки к запуску первой атомной станции в стране. Специалисты побывали в Беларуси по приглашению ее правительства и вынесли ряд рекомендаций. 

По утверждению экспертов, Беларусь близка к завершению создания инфраструктуры для запуска своей первой атомной электростанции. По словам руководителя группы Милко Ковачева, этот визит стал важным шагом в процессе развития ядерной программы в стране: «Мы пообщались с хорошо подготовленными, компетентными и полными энтузиазма профессионалами, которые были готовы открыто обсуждать любые вопросы, связанные с инфраструктурой». Эксперты убедились в их желании добиться поставленных целей и тем самым принести пользу народу Беларуси и поддержать экономику страны.

Стремясь диверсифицировать свою энергетику и использовать низкоуглеродные источники энергии, Беларусь начала строительство первой атомной электростанции. Она расположена в Островце – в 130 км от Минска. Строительством двух водных реакторов VVER-1200 занимается Россия. Ожидается, что первый из них будет подключен к сети уже в этом году.

Группа экспертов МАГАТЭ вынесла ряд рекомендаций по обеспечению надежного функционирования электростанции, а также по улучшению регуляторной базы. Они также отметили положительные аспекты в подготовке к запуску ядерной программы, которые могли бы послужить примером для других стран, намеревающихся использовать атомную энергию. 

Создание инфраструктуры, необходимой для осуществления ядерной программы, требует значительных финансовых и человеческих ресурсов

В состав группы, помимо семи представителей МАГАТЭ, вошли эксперт из Алжира, и два эксперта из Великобритании. Это уже второй визит в Беларусь, организованный МАГАТЭ – впервые эксперты побывали в стране в 2012 году. В преддверии нынешней миссии власти страны направили в Агентство обзор всех связанных с инфраструктурой вопросов.

«Создание инфраструктуры, необходимой для осуществления ядерной программы, требует значительных финансовых и человеческих ресурсов, а подготовительные и строительные работы занимают длительное время, - отметил Михаил Чудаков, заместитель Генерального директора МАГАТЭ и руководитель Департамента атомной энергии. – С момента принятия решения о запуске ядерной программы 10 лет назад, Беларусь добилась значительного прогресса».

По утверждению заместителя министра энергетики страны, Беларусь проявила открытость и искреннее желание получить объективную профессиональную оценку готовности к запуску своей первой атомной станции. Михаил Михадюк подчеркнул, что полученные рекомендации и предложения станут важным ориентиром в обеспечении «наивысшего уровня безопасности и надежности» электростанции.