Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Вене стартовала очередная сессия Комиссии по наркотическим средствам

Изъятие партии наркотиков в Южной Африке.
Фото Управления ООН по наркотикам и преступности
Изъятие партии наркотиков в Южной Африке.

В Вене стартовала очередная сессия Комиссии по наркотическим средствам

Цели в области устойчивого развития

Наркомания - серьезная угроза для здоровья, безопасности и благополучия человечества. Особую обеспокоенность вызывает пристрастие к наркотикам молодых людей, в том числе к синтетическим опиодам и к каннабису. По данным ООН, каннабис, известный как марихуана, потребляют в среднем 5,6 процента молодых людей в возрасте 15–16 лет, а в Европе почти 14 процентов.

Эту проблему обсуждают участники 63-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, которая стартовала сегодня в Вене. Выступая на ее открытии, Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Фатхи Вали заявила, что укрепление международного сотрудничества имеет огромное значение для борьбы с незаконным оборотом наркотиков на национальном уровне.

«Каждая страна и каждый регион сталкиваются с уникальными проблемами [в сфере  незаконного оборота наркотиков], но работа с использованием разных подходов, поиск и налаживание взаимопонимания, является важной базой для эффективных действий, призванных изменить ситуацию на местах», -  сказала Гада Фатхи Вали, которая ранее была министром по социальной солидарности в Египте и вплотную занималась проблемой наркомании.

На рассмотрение членов Комиссии представлен целый ряд проектов резолюций. Один из них под названием «Содействие вовлечению молодежи в антинаркотическую профилактику» был инициирован Россией при поддержке ряда других стран, в том числе Кыргызстана и Туркменистана.

 Еще одну резолюцию предлагает принять делегация США. В ней содержится призыв к активизации усилий по борьбе с мировой проблемой наркотиков на основе взаимодействия с частным сектором, в частности с представителями промышленности, особенно химической и фармацевтической отраслей.

Комиссия по наркотическим средствам была учреждена в 1946 году. Она состоит из представителей 53-х государств, избираемых Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) сроком на четыре года. Основная функция Комиссии - осуществление наблюдения за применением международных договоров по вопросам контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами. 63-я сессия Комиссии по наркотическим средствам продлится до 6 марта. Для участия в ней прибыли более 1100 представителей от 130 государств-членов ООН, 17 международных организаций и 97 организаций гражданского сообщества.

По данным ООН, на сегодняшний день в мире - более 30 млн наркоманов. Многие из них молодые люди. В странах Европейского союза запрещенные наркотики хотя бы один раз в жизни употребляли около 29 процентов взрослых.