Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Женеве под эгидой ООН ливийские стороны обсудили проект соглашения о прекращении огня

Столица Ливии Триполи стала ареной ожесточенных боевых действий между правительственными силами и армией под командованием генерала Хафтара. Разрушения в Триполи, Ливия
Фото УКГВ/Г. Кларк
Столица Ливии Триполи стала ареной ожесточенных боевых действий между правительственными силами и армией под командованием генерала Хафтара. Разрушения в Триполи, Ливия

В Женеве под эгидой ООН ливийские стороны обсудили проект соглашения о прекращении огня

Мир и безопасность

В Женеве под эгидой ООН завершился второй раунд переговоров в рамках Совместной военной комиссии по Ливии. Стороны подготовили проект соглашения о прекращении огня. Они передадут его на согласование своим лидерам и вернутся к его обсуждению в марте.

Речь идет о переговорах ливийских сторон в рамках Совместной военной комиссии в формате «5+5». В ее составе пять представителей правительства и пять представителей Ливийской национальной армии (ЛНА). 
 
Специальный представитель ООН по Ливии Гассан Саламе заявил, что стороны были едины в том, что вслед за перемирием должно быть объявлено о прекращении огня. Они подготовили проект договоренностей «о прекращении огня в целях содействия безопасному возвращению гражданских лиц».
 
В нем предусмотрено создание механизма мониторинга за соблюдением режима прекращения огня. Этот проект они передадут на согласование своим руководителям. 
 
Гассан Саламе заявил, что второй раунд переговоров проходил в атмосфере доброжелательности и что стороны проявили высокий профессионализм. Глава Миссии ООН призвал все ливийские стороны подкрепить этот успех соответствующими шагами в самой Ливии: в полной мере соблюдать нынешнее перемирие и обеспечивать защиту гражданского населения и важных объектов гражданской инфраструктуры. 
 
Напомним, что в рамках международного комитета по осуществлению Берлинских договоренностей были созданы рабочие комиссии - по политическим, военным и экономическим вопросам. Параллельно с работой Военной комиссии продолжаются переговоры на других направлениях. 
 
В ближайшие недели будут созданы четыре рабочие группы: по политическим, военным, экономическим вопросам, гуманитарному праву и правам человека.
 
Напомним, что в конференции в Берлине, которая состоялась 19 января этого года, приняли участие мировые лидеры. В Германии находились, но не участвовали в конференции, представители сторон ливийского конфликта. На встрече было принято коммюнике о принципах урегулирования конфликта в Ливии, состоящее из 55 пунктов. В нем очерчены пути выхода из ливийского кризиса. Сейчас ведется работа по воплощению этих договоренностей в жизнь.  
 
12 февраля этого года Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку Берлинского коммюнике.  За нее проголосовали 14 членов Совбеза. 
 
Месяцем ранее, 12 января, стороны конфликта в Ливии откликнулись на совместный призыв президентов России и Турции об объявлении перемирия. 
 
Напомним, что военные действия в Ливии активизировались в апреле прошлого года, когда на окраинах столицы Триполи и в западной части Ливии между подразделениями Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Хафтара, базирующейся на востоке, и признанным ООН правительством, находящимся в столице страны Триполи - на западе Ливии.  В результате этих столкновений убиты тысячи мирных жителей, в том числе дети.