Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН приветствовал формирование правительства национального единства Южного Судана

Историческое мирное соглашение между сторонами конфликта в Южном Судане. На Фото Сальва Киир и Риек Машар
МООНЮС/Нектариос Маркогианнис
Историческое мирное соглашение между сторонами конфликта в Южном Судане. На Фото Сальва Киир и Риек Машар

Глава ООН приветствовал формирование правительства национального единства Южного Судана

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал создание переходного правительства национального единства Южного Судана. Он выразил надежду, что это долгожданное решение станет важным шагом на пути к миру в стране.

 
Напомним, что конфликт в Южном Судане возник вскоре после получения страной независимости от Судана в июле 2011 года. В декабре 2013 противостояние между президентом страны Сальвой Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Машаром вылилось в межэтнические столкновения, которые привели к гибели тысяч людей. Сотни тысяч человек покинули свои дома, спасаясь от насилия. 
 
В августе 2015 года президент и лидер оппозиции подписали соглашение о мире, однако в стране продолжались вооруженные действия. 12 сентября 2018 года в столице Эфиопии Аддис-Абебе был подписан новый мирный договор. Но стороны конфликта никак не могли договориться о формировании правительства национального единства. 
 
 В минувшую пятницу президент Южного Судана Салва Киир своим указом распустил правительство страны. 
 
Еще одним указом Салва Киир назначил лидера вооруженной оппозиции Риека Машара первым вице-президентом, как это и было предусмотрено мирным соглашением, подписанным сторонами более двух лет назад.
 
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравил лидеров Судана с этим достижением и отметил региональные и международные усилия, которые способствовали этому успеху. Он выразил надежду, что формирование нового правительства приведет к долгосрочному миру в стране.