Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН показали фильмы, посвященные социальной справедливости

«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке
Архивное фото Службы новостей ООН/А.Успенский
«Путь к Целям устойчивого развития» на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

В ООН показали фильмы, посвященные социальной справедливости

Цели в области устойчивого развития

В четверг сотрудники и гости ООН имели возможность посмотреть фильмы, участвовавшие в Международном фестивале «Лампа». В программе ретроспективы фестиваля были показаны 8 короткометражных фильмов и роликов, освещающих социальные проблемы, в том числе из России и Узбекистана. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню социальной справедливости.

В фестивале «Лампа» были представлены документальные и игровые короткометражные фильмы, социальная реклама и видеоролики. В их числе «Почему Я?» россиянки Юлии Андрияновой и «Мама» Абдуазима Ильхомоджонова из Узбекистана.  Открывая ретроспективу, заместитель Постоянного представителя при ООН Дмитрий Полянский отметил, что представлены работы молодых режиссеров, стремящихся отразить повседневную жизнь простых людей. «Их свежий взгляд на социальные проблемы помогает лучше понять нужды и интересы каждого гражданина», - считает дипломат.

Он напомнил, что в этом году отмечается 25-летие Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития, «по итогам которой был утвержден ориентированный на интересы человека пакет мер в этой области, включая борьбу с бедностью, неравенством, безработицей». «Все они адресованы, прежде всего, социально уязвимым категориям населения, а именно, молодежи, инвалидам и пожилым людям, - пояснил Дмитрий Полянский. - Убеждены, что положения итоговых документов Копенгагенского саммита сохраняют свою актуальность». 

Достижение социальной справедливости - важный аспект Целей устойчивого развития, принятых всеми государствами в 2015 году.