Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Что делать с бывшими иностранными боевиками-террористами? Участники конференции в Вене обменялись опытом

Заместитель Генерального секретаря ООН, руководитель Контртеррористического управления, Владимир Воронков, выступает на региональной конференции в Вене по вопросу иностранных боевиков-террористов.
Фото КТУООН
Заместитель Генерального секретаря ООН, руководитель Контртеррористического управления, Владимир Воронков, выступает на региональной конференции в Вене по вопросу иностранных боевиков-террористов.

Что делать с бывшими иностранными боевиками-террористами? Участники конференции в Вене обменялись опытом

Мир и безопасность

Десятки тысяч иностранных боевиков-террористов все еще находятся в Сирии и Ираке, многие возвращаются на родину, но отнюдь не всегда «складывают оружие». Тысячи захваченных в плен - многие вместе с семьями -  ожидают решения своей судьбы. Участники двухдневной конференции, которая только что завершилась в Вене, обсудили пути решения этих проблем.

В конференции приняли участие более 430 делегатов, включая представителей более 50 государств, ООН и других международных и региональных организаций, а также 38 организаций гражданского общества. Ее итоги подвел Заместитель Генерального секретаря ООН, руководитель Контртеррористического управления Владимир Воронков. По его словам, все без исключения участники выступили за необходимость регионального и международного сотрудничества – на основе международного права. Кроме обсуждения общих проблем, участники встречи на отдельных сессиях обменялись конкретным опытом их решения.

Одна из главных задач – пресекать передвижение иностранных террористов через границы. Для ее выполнения потребуется обучить сотрудников правоохранительных органов и пограничных служб и наладить обмен данными. При этом участники подчеркнули, что сбор необходимой информации и обмен данными должны осуществляться в соответствии с международными стандартами в области прав человека, включая право на частную жизнь.

Заместитель Генерального секретаря также призвал соблюдать принципы международного права и в ходе сбора доказательств вины боевиков, необходимых для привлечения их к ответственности. По его словам, в ходе дискуссий в эти дни в Вене стало ясно, насколько трудно государствам собрать необходимые свидетельства и улики в делах, связанных с деятельностью «Аль-Каиды» и ИГИЛ.

Собравшиеся в Вене эксперты отдельно рассмотрели вопрос о  роли женщин, который порой включает несколько аспектов: женщина может быть участницей и пособницей в совершении терактов, а может оказаться жертвой насилия и других нарушений. Участники также подчеркнули настоятельную необходимость заняться судьбой детей, которые так или иначе связаны с террористическими группами, путем осуществления специальных программ, ориентированных на женщин и детей.

Тысячи детей в Сирии и Ираке оказались «в ловушке» , они сталкиваются с множеством проблем...

«Тысячи детей в Сирии и Ираке оказались «в ловушке», они сталкиваются с множеством проблем, включая отторжение со стороны других и стигму, которая будет сопутствовать им всю оставшуюся жизнь», - сказал Владимир Воронков.  – Ответственность за судьбу своих граждан, включая детей, оказавшихся в зонах конфликта, в первую очередь несут государства-члены ООН.  Дети – всегда жертвы, и любые касающиеся их действия должны учитывать их интересы». Он сослался на так называемые «ключевые принципы» защиты, репатриации, уголовного преследования, реабилитации и реинтеграции в общество женщин и детей, связанных с террористическими группами из «черного списка» Совета Безопасности. Принципы были обнародованы Генеральным секретарем ООН в апреле 2019 года.


Наиболее «удобное» место для радикализации людей – это тюрьмы, где отбывают наказание осужденные террористы. Они не только могут рекрутировать других заключенных, но и сами, выйдя на свободу, вернуться к террористической деятельности. Избежать этого, считают участники, можно путем перевоспитания и интеграции их в общество. Особенно трудно, подчеркнули делегаты, противостоять террористам в том, что касается использования ими информационных и коммуникационных технологий, включая «темный интернет». При этом, те же дети и подростки – легкая мишень для экстремистов, рекрутирующих молодежь в свои ряды. Один из способов противостоять радикализации молодежи, как считают участники венской конференции, – привлекать к этой работе самих молодых людей, которые смогут предложить инновационные идеи, такие, как использование компьютерных игр и сотрудничество с индустрией развлечений. 

Директор Контртеррористического управления подчеркнул важность привлечения к этой работе неправительственных организаций, которые пользуются доверием и авторитетом людей, а значит могут найти общий язык с бывшими боевиками и членами их семей.

Владимир Воронков рассказал о целом ряде инициатив и подтвердил готовность и дальше сотрудничать с государствами-членами ООН, а также с другими партнерами, включая ОБСЕ, Интерпол и частный сектор. Он напомнил, что в июле этого года в Нью-Йорке пройдет вторая конференция высокого уровня, на которую съедутся главы контртеррористических структур разных стран. Причем впервые отдельное заседание будет посвящено жертвам терроризма.