Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | четверг

Главные новости дня
Фото ООН/В. Мартин
Главные новости дня

Главные новости дня | четверг

ООН

О важных событиях в ООН и мире кратко: в Совбезе обсудили «правосудие переходного периода»; Всемирный день радио; Проблема «бездомности» и Цели устойчивого развития; «Миссия 1,5 градуса» - компьютерная игра для спасения планеты. 

В Совбезе обсудили «правосудие переходного периода»

Преступления, совершенные во время вооруженных конфликтов, не должны оставаться без наказания - переход к мирной жизни означает свершение правосудия, которое заложит основу для долгосрочного мира и социальных преобразований. Об этом заявила Верховный комиссар по правам человека Мишель Бачелет, выступая сегодня в Совете Безопасности. По мнению главной правозащитницы ООН, чтобы люди вернулись к нормальной жизни и не боялись повторения трагедии, а общество было готово перевернуть страницу войны, необходимо открыто рассказывать о пережитых страданиях, восстановить доверие к государственным институтам и свершить правосудие. Члены Совета Безопасности ООН, заседания которого в феврале проходят под председательством Бельгии, обсудили тему «правосудия переходного периода» - важного элемента в постконфликтном обустройстве общества. Как считает Верховный комиссар, только честное и тщательное расследование причин конфликта, установление истины и компенсация ущерба пострадавшим могут стать гарантией того, что преступления больше не повторятся.

Всемирный день радио

13 февраля - Всемирный день радио. В этот день в 1946 году было учреждено Радио Организации Объединенных Наций, в задачи которого входило рассказывать о событиях в ООН и мире, разъяснять людям в разных странах, чем занимается новая Организация. С тех пор прошло 74 года, в дополнение к Службе радиовещания в ООН были созданы телевидение, вебсайт и мультимедийная Служба новостей. И сама ООН, и агентства, входящие в ее систему, широко представлены в соцсетях. Но аудио программы радио по-прежнему востребованы во всем мире. С инициативой ежегодно отмечать Всемирный день радио в 2011 году выступила Организация по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), предложив каждый раз посвящать празднование какой-либо теме. В этом году – это разнообразие: как в редакционной политике, в выборе программ и тем, так и среди слушателей. Как отметил в своем обращении по случаю Всемирного дня радио Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: «Радио объединяет людей».

Проблема «бездомности» и Цели устойчивого развития

Во всем мире - как в богатых, так и бедных странах, растет число бездомных. У этого явления много причин: и стремительная урбанизация, и отсутствия доступного жилья, и ускоряющееся расслоение в обществе. Тенденции последнего времени - среди бездомных много молодежи, в том числе с психическими заболеваниями и психологическими проблемами. Тема «бездомности» стала одной из главных в повестке дня очередной сессии Комиссии по социальному развитию, которая проходит в Нью-Йорке. По последним данным, в мире насчитывается порядка 100 млн человек, у которых нет крыши над головой, еще 1,5 млрд живут в неприемлемых условиях. Делегаты из разных стран мира делятся опытом и обсуждают пути решения проблемы в контексте выполнения к 2030 году Целей устойчивого развития.

«Миссия 1,5 градуса» - компьютерная игра для спасения планеты

Привлечь как можно больше людей к решению проблемы изменения климата – такую задачу поставили перед собой сотрудники Программы развития ООН (ПРООН). Для достижения этой цели они выбрали нетривиальный путь. В ПРООН совместно с учеными-климатологами и специалистами в области компьютерных технологий разработали новую онлайновую игру «Миссия 1,5 градуса». Суть игры, которую презентовали сегодня в Нью-Йорке, в том, чтобы, правильно отвечая на вопросы, сдержать до конца нынешнего века «повышение глобальной температуры в пределах 1,5 градуса Цельсия». Именно такие обязательства взяли на себя страны в рамках Парижского соглашения по климату, но, увы, не спешат их выполнять. В ООН рассчитывают, что компьютерная игра позволит повысить осведомленность большего числа людей о проблеме и повлиять на действия политиков.