Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

О важных событиях в ООН кратко
Фото ООН/М.Элиас
О важных событиях в ООН кратко

Главные новости дня | вторник

ООН

Важные события в ООН и мире в кратком изложении:  в Совбезе ООН обсудили перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта; конференция по проблеме репатриации людей, связанных с терроризмом; Международный день женщин и девочек в науке; конференция ВОЗ по коронавирусу.

В Совбезе ООН обсудили перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта

Организация Объединенных Наций и дальше будет поддерживать усилия палестинцев и израильтян, направленные на разрешение конфликта на основе соответствующих резолюций ООН, международного права и двусторонних соглашений, в которых отражен принцип мирного сосуществования двух государств – Израиля и Палестины – в границах, существовавших до 1967 года. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Совете Безопасности. Заседание посвящено ближневосточному урегулированию, в частности – мирному плану, предложенному США. А Координатор ближневосточного процесса Николай Младенов напомнил, что Генеральный секретарь неоднократно выступал против односторонних шагов. Аннексия территорий, о которой идет речь в американском плане, как считает Младенов, самым негативным образом отразится на перспективах урегулирования на основе решения о двух государствах.

Конференция по проблеме репатриации людей, связанных с терроризмом

Региональная конференция по проблеме возвращения людей, связанных с терроризмом, к нормальной жизни проходит в Вене. По оценкам Контртеррористического управления ООН, на территории Сирии и Ирака сейчас находятся от 20 тыс. до 27 тыс. иностранцев, имевших в той или иной степени отношение к террористической деятельности. Если к этому прибавить самих сирийцев и иракцев, то число приблизится к 100 тысячам. На данном этапе в борьбе с террористическими группировками, такими как ИГИЛ, на первый план выходит вопрос о реинтеграции бывших боевиков и членов их семей в нормальную жизнь. По мнению главы Управления Владимира Воронкова, наряду с обеспечением справедливого суда, требуется также наладить систему реабилитации и дерадикализации людей, связанных с терроризмом, в том числе женщин и детей. Многие из них - выходцы из европейских и центрально-азиатских государств - находятся в лагерях, таких как Аль-Хол на территории Сирии, в ожидании депортации. И хотя далеко не все страны стремятся принять своих граждан обратно, в ООН считают, что они обязаны нести ответственность за судьбы своих соотечественников. 

Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. По данным исследования, проведенного ЮНЕСКО, Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, женщины составляют менее трети общего числа ученых и исследователей, и лишь 30 процентов девушек выбирают научно-технические дисциплины при обучении в вузах. При этом, по статистике, женщинам-ученым обычно платят меньше, чем мужчинам, и им сложнее добиться публикации своих научных работ в специализированных изданиях. В своем послании по случаю Дня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, заявил, что важным шагом на пути расширения роли женщин в науке станет «ликвидация гендерных стереотипов». Он призвал обеспечить благоприятные условия для развития карьеры  женщин-ученых и исследователей. В рамках мероприятий в штаб-квартире ООН, приуроченных к Дню, свой проект по созданию условий для обучения девочек представит известный музыкант и общественный деятель, фронтмен группы U2 Боно.

Конференция ВОЗ по коронавирусу

В Женеве начала работу конференция Всемирной организации здравоохранения. Cобравшимся на форум более чем 400 медикам и вирусологам предстоит найти пути борьбы с новым коронавирусом, жертвами которого в Китае стали уже более тысячи человек. Судя по последним данным, приводимым ВОЗ, распространение вируса в КНР в процентном соотношении несколько замедлилось: за последние сутки число заразившихся увеличилось на чуть более, чем 2,5 тыс., достигнув 42 708 случаев. При этом глава организации д-р Тедрос Гебрейесус призвал международное сообщество не ослаблять усилий в борьбе с вирусом, которому сегодня вместо промежуточного было присвоено официальное название по классификации ВОЗ: COVID-19.