Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности обсуждает ближневосточный план США

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил в Совете Безопасности.
Фото ООН/Э. Дебебе
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил в Совете Безопасности.

Совет Безопасности обсуждает ближневосточный план США

Мир и безопасность

ООН и дальше будет поддерживать усилия палестинцев и израильтян, направленные на разрешение конфликта на основе соответствующих резолюций ООН, международного права и двусторонних соглашений, в которых отражен принцип мирного сосуществования двух государств – Израиля и Палестины – в границах, существовавших до 1967 года. Об этом заявил глава ООН, выступая в Совете Безопасности на заседании, посвященном ближневосточному урегулированию, в частности – мирной инициативе США. 

Позиция ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о росте напряженности во всем регионе и новой волне насилия в Ливии, Йемене и Сирии. «В этом контексте возрастает необходимость урегулирования палестино-израильского конфликта, который продолжается уже много лет и препятствует долгосрочному миру на Ближнем Востоке», - отметил Гутерриш.

Он подчеркнул, что позиция ООН в этом вопросе обусловлена соответствующими резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, которые Секретариат обязан выполнять. «Пришло время для диалога, примирения и здравого смысла, - заявил Генеральный секретарь. – Я призываю израильских и палестинских лидеров продемонстрировать волю, необходимую для того, чтобы добиться справедливого и долгосрочного мира, который должен получить поддержку международного сообщества».

Инициатива США

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов сообщил о том, что 28 января Соединенные Штаты представили план, который, как считают в Вашингтоне, должен лечь в основу дальнейших переговоров сторон. По словам Младенова, Израиль одобрил инициативу, а палестинское правительство ее отвергло. Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества, а также ряд членов Африканского союза также отказались поддержать американский план. Представители Евросоюза заявили о том, что инициатива Вашингтона не соответствует «одобренным международным сообществом параметрам». 

Как рассказал Младенов, после того, как США обнародовали свой план, на оккупированных территориях Западного берега, включая Восточный Иерусалим и Газу, вспыхнуло насилие. «Дальнейшая эскалация и провокации могут еще более осложнить ситуацию […], - отметил Спецкоординатор ООН. – Все стороны должны проявлять сдержанность и четко и однозначно осуждать насилие, где бы оно не происходило».

Односторонние меры не помогут решить конфликт, но те, кто отвергают американский план, со своей стороны не должны прибегать к насилию

По словам Младенова, израильские официальные лица в тот же период стали говорить об односторонней аннексии обширной части Западного берега, в том числе всех израильских поселений и Иорданской долины.

Соединенные Штаты, как сообщил Младенов, объявили о создании совместной с Израилем комиссии для работы над более детальной концептуальной [географической] картой, которая отражала бы суть американской инициативы. «Это позволит США признать легитимным решение Израиля о действии израильского законодательства на определенных территориях Западного берега», - подчеркнул представитель ООН.

Он напомнил, что Генеральный секретарь неоднократно выступал против односторонних шагов. Аннексия территорий, как считает Младенов, самым негативным образом отразится на перспективах урегулирования на основе решения о двух государствах.

«Односторонние меры не помогут решить конфликт, но те, кто отвергают американский план, со своей стороны не должны прибегать к насилию», - подчеркнул Спецкоординатор.  Он выразил надежду на то, что «Совет Безопасности присоединится к призыву Генерального секретаря добиваться взаимоприемлемого решения конфликта и конструктивного диалога сторон».

Махмуд Аббас: Палестина отвергает американский план

Президент Палестины Махмуд Аббас выступил в Совете Безопасности ООН.
Фото ООН/Э. Дебебе
Президент Палестины Махмуд Аббас выступил в Совете Безопасности ООН.

План США не несет мира и стабильности региону и нарушает права палестинцев, включая их право на самоопределение. Об этом заявил президент Палестины Махмуд Аббас, выступая в Совете Безопасности.

По его словам, палестинское государство в случае реализации этого плана, который предусматривает существование израильских поселений, будет выглядеть как «швейцарский сыр». «Я хотел бы подтвердить, что ни этот план, ни какая-либо его часть, не могут считаться международно признанной основой переговоров», - подчеркнул он.

«Это американо-израильский план, предложенный, чтобы покончить с палестинским вопросом, - заявил Аббас. – Этот план выводит Восточный Иерусалим из-под юрисдикции государства Палестина - одного этого пункта достаточно, чтобы мы отвергли его».

Израиль поддерживает инициативу США

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон выступил в Совете Безопасности.
Фото ООН/Э. Дебебе
Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон выступил в Совете Безопасности.

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэнни Данон назвал американский план «разумным подходом» к разрешению затянувшегося конфликта, напомнив, что все предыдущие попытки урегулировать его провалились. «В этом плане нет устаревших концепций, которые включались в предыдущие мирные планы, - сказал он. – В этой инициативе отсутствует формула, которая по прошествии 70 лет доказала свою несостоятельность».

По словам Данона, американская инициатива предусматривает «реалистичный подход и инновационные идеи для решения проблем, которые волнуют обе стороны».