Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Независимый эксперт: американский ближневосточный план нарушает международное право и продвигает интересы Израиля

Спецдокладчик ООН Майкл Линк считает, что "однобокий" ближневосточный план Трампа подрывает право палестинцев на суверенитет и закрепляет их подчиненное положение.
Фото ООН/К.Хотон
Спецдокладчик ООН Майкл Линк считает, что "однобокий" ближневосточный план Трампа подрывает право палестинцев на суверенитет и закрепляет их подчиненное положение.

Независимый эксперт: американский ближневосточный план нарушает международное право и продвигает интересы Израиля

Международное право

Ближневосточный план Трампа предполагает существование «полутора государств» и отметает все международные нормы, лежащие в основе урегулирования палестино-израильского конфликта. Так оценил представленный Белым домом план эксперт ООН по правам человека. По его словам, Палестина - в том виде, в каком ее представляют США, станет «потемкинским государством».   

Специальный докладчик ООН по вопросу соблюдения прав человека на оккупированных палестинских территориях Майкл Линк назвал американский план урегулирования палестино-израильского конфликта «однобоким» и заявил, что его авторы учитывают «интересы исключительно одной стороны конфликта».


«То, что предлагает Трамп, - это решение не о двух, а о полутора государствах, - заключил Линк. – Такое «потемкинское государство», не обладающее общепринятыми атрибутами суверенитета, кроме права иметь собственный флаг и выпускать марки,  стало бы совершенно новым образованием, не имеющим аналогов в современной политологии».  

Этот односторонний акт подрывает право палестинцев на самоопределение... и  грозит отбросить мир в средневековую эпоху, когда завоевания были обычным делом, когда перекраивались границы и постоянно нарушалась территориальная целостность  


По мысли американской администрации, продолжает эксперт ООН, палестинское «полугосударство» будет представлять собой «архипелаг» не связанных между собой территорий, окруженных со всех сторон Израилем. У этого  «архипелага» не будет внешних границ, собственного воздушного пространства, армии и – в силу географических положения -  не будет и перспектив развития жизнеспособной экономики. 


Согласно плану Трампа, Израиль сможет аннексировать 30 процентов Западного берега и узаконить 240 израильских поселений, как на Западном берегу, так и в Восточном Иерусалиме, а весть Иерусалим должен стать единой неделимой столицей Израиля.


Все эти предложения, по мнению независимого эксперта, идут вразрез с принципами международного права, начиная с Устава ООН. С 1967 года Совет Безопасности не раз подтверждал недопустимость насильственного отчуждения территории. Последняя резолюция на этот счет была принята в декабре 2016 года.


«Этот односторонний акт подрывает право палестинцев на самоопределение…, -  отметил Специальный представитель. – Он грозит отбросить мир в средневековую эпоху, когда завоевания были обычным делом, когда перекраивались границы и постоянно нарушалась территориальная целостность».  

Он напомнил, что Совбез также осудил строительство израильских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, назвав его грубым нарушением международного права, а, согласно Римскому статуту 1998 года, незаконная поселенческая деятельность может быть квалифицирована как военное преступление..

Этот план перевернет основанный на правилах международный порядок с ног на голову


Специальный докладчик опасается, что план, представленный Белым домом, перечеркнет практически все основные принципы международного права, регулирующие палестино-израильский конфликт. «Этот план перевернет основанный на правилах международный порядок с ног на голову и навсегда закрепит уже фактически существующее … подчиненное положение палестинцев», - сказал Майкл Линк. Он предупредил, в результате пренебрежения правовыми принципами развалится международный консенсус о путях разрешения конфликта. 


Майкл Линк считает, что в плане Трампа не содержится ничего, что помогло бы прекратить оккупацию, защитить права человека и достичь справедливого и долгосрочного решения, основанного на предоставлении равных прав палестинцам и израильтянам. 


Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные отслеживать ситуацию с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.