Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник

Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН
Фото ООН/А.Войсард
Представители СМИ пристально следят за событиями в Генеральной Ассамблее ООН

Главные новости дня | понедельник

ООН

Важные события в ООН и мире в кратком изложении: Международный день памяти жертв Холокоста, глава ВОЗ отправился в Китай для обсуждения мер по борьбе с коронавирусом, доклад миссии ООН в Ливии о расследовании инцидента в Таджуре.

Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. 75 лет назад, 27 января 1945 года, Советские войска освободили первый из нацистских концлагерей – Освенцим. Накануне этого дня во всем мире проходили мероприятия, посвященные памяти жертв нацистов. В субботу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял участие в мемориальной церемонии в одной из синагог Нью-Йорка, а сегодня в штаб-квартире всемирной организации проходит торжественное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, на котором присутствуют не только дипломаты, но и почетные гости – ветераны войны и те, кто выжил в концлагерях. В рамках мероприятий в ООН был показан документальный фильм «Школа палачей» о подготовке нацистами надсмотрщиков из числа военнопленных и коллаборационистов и о международной работе по выявлению пособников фашистов, укрывавшихся в разных странах после войны. В ООН вновь призвали объединиться в борьбе с антисемитизмом и другими формами предрассудков и дискриминации - для уважения достоинства и соблюдения прав человека.

Глава ВОЗ отправился в Китай для обсуждения мер по борьбе с коронавирусом

Из Всемирной организации здравоохранения сообщают, что Генеральный директор ВОЗ Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус отправился сегодня в Китай для того, чтобы обсудить с профильными ведомствами КНР меры по борьбе с новым коронавирусом, вспышка которого уже унесла десятки жизней и привела к необходимости введения карантина в ряде городов страны. Кроме того, на прошлой неделе случаи заболевания были зарегистрированы в 10 других государствах, включая Австралию, США и Францию. Члены Комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, который собирался на экстренное заседание в Женеве на прошлой неделе, не сочли необходимым объявлять «чрезвычайную ситуацию международного значения» и вводить ограничения на международные поездки. Тем не менее, эпидемиологи советуют всем путешественникам с признаками респираторных заболеваний обратиться к врачу и уведомить его о маршруте своих поездок, а властям стран - проводить в аэропортах и на вокзалах скрининг пассажиров, приезжающих из местности, где зафиксированы случаи коронавируса, и при наличии подозрений проводить всестороннее медицинское обследование.

Доклад миссии ООН в Ливии о расследовании авиаударов в Таджуре

Миссия ООН в Ливии представила сегодня подготовленный совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека подробный доклад о событиях июля прошлого года. Тогда по центру временного содержания беженцев и мигрантов в ливийском городе Таджуре был нанесен ракетный удар. В результате прямого попадания ракет в ангар, где находились сотни людей, погибли по меньшей мере 47 мужчин и 6 мальчиков. Гассан Саламе, Спецпредставитель Генсека ООН в Ливии, заявил, что события в Таджуре – «это трагическое свидетельство того, что воздушные операции стали преобладающим методом ведения боевых действий в ливийском конфликте, а также пример последствий иностранного вмешательства для гражданского населения». По данным миссии ООН, в 2019 году в результате конфликта в Ливии погибли как минимум 287 гражданских лиц, еще 369 получили ранения, при этом более 60 процентов – в результате ударов с воздуха. В связи с этим Спецпредставитель призвал все страны придерживаться взятых на себя на международной встрече в Берлине обязательств по соблюдению эмбарго на поставку в Ливию военной техники и боеприпасов.